Дек 12 2005

Советы путешественникам 1

Написал 5:57 в категории Информация ( )

В Дублине нежданно-негаданно попал в историю. Случилась задержка рейса в Амстердам. В итоге стыковка с рейсом Амстердам — Питер обломилась, я застрял в Амстердамском аэропорту К чему я все это пишу. Хочется дать несколько полезных советов тем, кому повезет оказаться в такой ситуации, вдруг, когда-нибудь эта информация пригодится. Конечно я не гуру и не суперпрофессионал в таких вопросах, но кое-что посоветовать могу. Итак, что делать при задержке рейса, опоздании на стыковку и т.п.

Совет 1. Don’t panic! :) Совет классический. Пока у вас на руках билеты, и вы опаздываете не по своей вине, авиакомпания обязана принять меры к тому, чтобы вы добрались до места назначения. Не волнуйтесь, сотни людей ежедневно попадают так же как вы. Так что никакой серьезной беды у вас нет.

Совет 2: Отвечает за задержку рейса компания, самолет которой опоздал. Т.е. когда видно, что шансов успеть уже нет, надо начинать узнавать в аэропорту, откуда происходит вылет, как вам быть. Тут есть нюанс: если в задержке виновата авиакомпания — например, самолет опоздал по техническим причинам, они могут отправить вас другим маршрутом и другой авиакомпанией за их счет. Говорят, иногда даже возможна выплата компенсации. Если причина задержки — метеоусловия, то это форс-мажор и в принципе компания ответственности не несет. Тем не менее, они должны перебронировать вам билеты в точку назначения на следующий рейс. Кроме того, в аэропорту вылета вам могут сказать что проблему будут решать не они, а транзитный аэропорт. В таком случае после прилета вам надо будет подойти к стойке информации или транзита и подробно объяснить, в чем дело. При переносе рейса не забудьте упомянуть про багаж, что бы его тоже перенесли на новый рейс.

Совет 3: в России (и вероятно в ближнем зарубежье тоже) обязательно при вылете надо поставить на билете отметку о том, что рейс задержался. Это делает администратор аэропорта. Без этой отметки вы никому ничего уже не докажете.

Совет 4: я прекрасно понимаю, что любая такая ситуация, это стресс, но никогда не надо качать права, орать на девушек на стойке регистрации и т.п. Много раз такое видел, очень отвратно выглядит со стороны. Держите себя в руках, относитесь к проблемам стоически, вы ничего не можете изменить, и уж персонал, который с вами общается точно не виноват в задержке.

Тэги: , ,

1 комментарий

1 комментарий для записи “Советы путешественникам 1”

  1. […] не изменилось, актуальна она и сейчас. Почитать можно здесь, вдруг кому пригодится. Тэги: Москва, […]

Ответить

*