Апр 12 2006

Квартира по ипотеке. Мои впечатления. Часть третья.

Написал 7:44 в категории Информация ( )

Итак, решение по кредиту на руках. Можно начинать поиск квартиры. Тут есть два варианта: первый – вы звоните в какое-нибудь понравившееся агентство недвижимости и заключаете договор на поиск квартиры за определенную сумму (не маленькую) или процент от сделки. Заявлено, что плюс здесь в том, что агент будет представлять ваши интересы. Правда в чем это заключается – сказать как-то сложно. Второй вариант (я выбрал его) — покупаем газету с объявлениями и обзваниваем интересные варианты. Причем обзваниваем не просто так, а попутно говорим, что интересует квартира с такими-то параметрами и т.п. Буквально через неделю звонить уже будут вам сами, поскольку информация о том, что человек ищет квартиру, разлетается мгновенно. При этом, поскольку лишнего звена в цепочке нет, общая накрутка с продажи уменьшается. Минус покупки в кредит в том, что кредитное решение имеет срок действия. Обычно это 3 месяца. За это время надо найти квартиру, в противном случае придется опять собирать почти все справки. Но тут уж торопиться и хватать что-то первое попавшееся не надо. В конце концов, лучше еще раз собрать документы, чем жить потом не пойми где.
Как выбирать квартиру в общем случае, я думаю, писать не имеет смысла – и так все понятно. А вот какие тонкие моменты могут быть в плане ипотеки, стоит упомянуть.
Поскольку вы ограничены во времени, то наилучший вариант – прямая продажа. Т.е. квартира продается, продавец получает деньги и на этом все заканчивается. Есть еще вариант встречной продажи – с полученных денег покупается квартира где-то еще, те продавцы в свою очередь еще куда-то переезжают, короче получается такая цепочка, варианты в отдельных звеньях постоянно появляются и пропадают, вся эта волынка может тянуться месяцами, а время-то идет. В общем не самый лучший вариант. Поэтому обязательно узнайте, как именно квартира продается, что бы не попасть впросак и не ждать потом.
Далее, банк будет проверять юридическую чистоту сделки, поэтому, чем меньше народу прописано (особенно это касается несовершеннолетних детей, поскольку там особенные сложности могут возникнуть), чем меньше было перепродаж квартир и т.п., тем дешевле будет страховка. В конечном счете, вам вообще могут отказаться страховать эту квартиру, если что-то в ней совсем уж сомнительно и кредита под нее вы не получите. Хотя для вас в какой-то степени это даже хорошо – т.е. не просто вы покупаете квартиру, а юристы страховой компании проверяют ее со всех сторон. Меньше вероятность, что купив ее окажетесь ни с чем, бывает ведь и такое. Но в итоге, если у вас есть на примете две одинаковые квартиры, но у одной последние двадцать лет был один владелец, а другая разделена на доли 5 разных человек и уже несколько раз перепродавалась, то лучше брать первую, меньше документов собирать и дешевле будет страховка.
Еще один момент, поскольку народ у нас дикий, то некоторые люди отказываются продавать квартиру через ипотеку. Почему – не знаю. Поэтому агентов надо предупредить об этом, пусть уламывают своих клиентов или ищут другие варианты.
В общем, квартира выбрана, теперь надо ее оформлять. Агентам вносится задаток (500 – 1000 долларов, короче в зависимости от агентства). Они предоставляют расписку о получении денег, и с агентством пишется договор, о том, что они оказывают услуги по оформлению покупки конкретной квартиры (указывается адрес квартиры) у таких-то людей. В частности надо в договоре указать, что покупка квартиры осуществляется через ипотечный кредит и необходимо представить следующий набор документов (его выдает банк еще на первом собеседовании).
Ну все, устал писать, продолжение следует. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что это кому-то пригодится и кто-нибудь дочитает до конца :)

Тэги: ,

2 комментария

2 комментария для записи “Квартира по ипотеке. Мои впечатления. Часть третья.”

  1. kendrax:

    «»Еще один момент, поскольку народ у нас дикий, то некоторые люди отказываются продавать квартиру через ипотеку. Почему – не знаю»»

    вот кстати непонятен момент-какая разница продавцу,через ипотеку или нет продается его квартира?насколько я понял-деньги то он получает сразу и в полном объеме,так?тогда в чем тут смысл?

  2. Эди:

    Я читаю до конца, мне пригождается :) Спасибо :)

Ответить

*