Апр 16 2006

Квартира по ипотеке. Последняя серия.

Написал 10:20 в категории Информация ( )

В общем, теперь я бы хотел подвести итоги всей этой эпопеи, поскольку вопросом «снимать или покупать через ипотеку?» задаются многие. Я попробовал и так и так, поэтому могу сравнить оба варианта. Сразу хочу сказать, что, несмотря на то, что я-то свой выбор сделал, агитировать кого-либо следовать моему примеру не собираюсь. Просто постараюсь объективно перечислить основные плюсы-минусы, а что из этого для вас предпочтительней – решайте сами.
Итак, несомненный плюс перед арендой – то, что квартира оформлена на вас, и при соблюдении всех условий договора никто не придет и вас не выселит. Значит, обосновываться в ней можно прочно и надолго: делать ремонт, покупать мебель, технику и т.п. Другой вопрос, какой ценой все это обеспечивается. Такой, что я, например, если не буду гасить кредит досрочно (что в принципе тоже возможно, были бы деньги) за 10 лет выплачу банку сумму примерно на 60-70% большую, чем я брал. И не надо говорить, что высокий процент – следствие большой инфляции. Как я понимаю, банки сами берут кредиты где-то за границей, например, в Штатах, где процент небольшой, а выдают эти же деньги под наши с вами 10-12%, на разницу и живут. Кстати именно по этой причине, а не из альтруизма, по слухам, банки не начинают разборки с должниками, пока есть хоть малейшая надежда на то, что они начнут платить – выгоднее дать отсрочку, чем продать квартиру по суду и упустить прибыль.
Но при этом надо еще учесть следующее: арендная плата идет чужому дяде, который раз в месяц стрижет с вас неплохой доход и регулярно его подымает, в зависимости от рыночной ситуации. В случае с банком вы платите все-таки за свою квартиру, причем фиксированную сумму, определенную при заключении кредитного договора. Хотя насчет своей — не своей это довольно субъективно, я встречал в инете мнения, что покупать квартиру – вешать ярмо на шею. Снял – пожил, не понравилось – снял еще где-нибудь, переехал и т.п., что ж считаю, что такой подход тоже вполне оправдан для кого-то.
Ну а про возможные прелести во взаимоотношениях с хозяином, я думаю, упоминать не стоит, тут в принципе и так все ясно, либо повезет либо нет.
Еще можно сказать, что цены на недвижимость все-таки растут, что бы не говорили, и как-то конца и края этому процессу не видать. Плюс опять-таки инфляция, так что копить деньги тоже особо не получается. В общем нельзя сказать, что, снимая квартиру, можно быстро и ощутимо приблизиться в конечном итоге к самостоятельной покупке без привлечения кредита. Хотя тут для кого как. От зарплаты, конечно, зависит, так что за всех говорить не буду.
Вообще по деньгам ипотека получается дороже аренды. Но надо признать, что с учетом налогового вычета и растущих цен на жилье, разница получается уже совсем не катастрофическая. А если хочется пойти дальше и признать, что часть денег вы все-таки платите за квартиру (что есть кредит, что нет – все равно бы заплатили), а реально переплачиваете только проценты, то можно вообще получить довольно вкусную цифру, практически одинаковую со ставкой арендной платы. Но, я бы так далеко заходить не стал – как бы на бумаге красиво не выходило, платить то все равно придется по-полной.
Пожалуй, на этом можно красиво закруглиться. Желаю всем решить свои жилищные проблемы тем или иным способом, главный совет при этом – Don’t panic :) ну и конечно не забывайте думать, только в этом случае все будет хорошо. Если будут вопросы – можно задавать в комментах, отвечу. Спасибо за внимание и терпение, тем кто дочитал до конца все части – большой респект :)

Тэги: ,

3 комментария

3 комментария для записи “Квартира по ипотеке. Последняя серия.”

  1. Ипотека:

    Прочитал вашу историю приобретения квартиры, и в очередной раз прихожу к выводу, что ипотечники-заёмщики ищут для себя оправдания своих действий. Как то — эта квартира моя — что хочу то и делаю с ней, все равно пришлось бы платить аренду … А в реальности, думаю что люди просто поторопились, набросились на банку с медом, и как бы не получилось так, что некоторые увязли в долгах. У нас все в переди?

  2. anykey:

    Вообще-то я старался честно описать все плюсы и все минусы, чтобы человек мог решить сам для себя, надо это ему или нет. Разумеется, я лицо заинтересованное и полной объективности дать не могу, могу только попытаться :) Тем не менее по прошествии года с небольшим я могу сказать, что я не пожалел. За это время цены на квартиры в П итере выросли в 2 раза. Т.е. если я квартиру продам, то я окуплю проценты и побочные расходы и еще на этом выйграю. Что касается долгов — я лично считаю, что при разумном подходе «увязнуть» тяжело. Другое дело, есть люди, которые набирают кредитов не думая о том, как за них платить, но согласитесь, виноваты в этом они сами.

  3. anykey:

    Кстати говоря, слово «оправдание» здесь как то режет глаз. Я бы назвал это аргументом «за» или «против». Оправдание на мой взгляд это когда что-то явно делаешь неправильно, здесь же идет речь между взвешиванием двух не очень удачных вариантов, так сказать на безрыбье…

Ответить

*