мая 17 2006

Портсмутский камень

Написал 5:07 в категории Путешествия ( )

В Портсмуте на набережной можно увидеть такой камень:

DSC06995.JPG

А на нем табличку:

DSC06994.JPG

Так уж и быть, переведу:

Во-время Русской войны 1854 высадившаяся партия с HMS Hecla была атакована отрядом казаков (cossacks) и два матроса, укрывшись за этим камнем, отбивались, пока остальные отступали обратно. Капитан корабля в память об этом событии привез камень в Портсмут.

Кстати говоря, я, наверное, уже очень давно учился в школе и Русская война 1854 года для меня была сюрпризом. Потом в инете нашел, что у нас эта война называется Крымской, в которой участвовали с одной стороны Россия, а с другой Турция, Англия и Франция. Сказать, откуда именно взялся этот булыжник, довольно трудно, поскольку в этой войне была и героическая 349 дневная оборона Севастополя (Черное море), и высадка десанта на Аландских островах (Балтика), и обстрел Соловецкого монастыря (Белое море), и даже атака Петропавловска (Камчатка). Несмотря на переменный успех всех этих столкновений, мирный договор в 1856 был подписан не в пользу Российской империи.

А в свете нынешних PR-технологий информационных войн, в Питере надо поставить такой же камень и на табличке написать, что под этим камнем прятались два матроса с HMS Hecla, в то время как оставшиеся матросы побросав оружие в панике бежали, возглавляемые перепуганным капитаном, обратно на корабль, преследуемые несколькими русскими казаками (kazaks).

PS Just joke, ничего личного :)

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*