Авг 18 2006

Спасите наши души

Написал 11:47 в категории Путешествия ( )

Эта история приключилась во время инсталляции службы движения судов в славном городе Туапсе несколько лет назад.

Rem_Site_73.jpg

Мы работали на башне, которую в городе называли Чупа-Чупс за ее характерную форму.

P1010089.JPG

Кстати весь город был уверен, что эта башня — элитный ресторан “Седьмое небо”.
Но сейчас речь не об этом. В общем, сидели мы на башне и никого не трогали, как вдруг по УКВ услышали переговоры портовых служб о принятом сигнале бедствия. Естественно, нам стало интересно, включили погромче и стали слушать, что там происходит.
А происходило следующее: портовые службы и пограничники вяло переругивались в эфире. Из их переговоров складывалось впечатление, что про сигнал бедствия они узнали из теленовостей, поскольку, кроме того, что он есть и пришел из их района, никто не знал ничего вообще. Собственно, это они и пытались выяснить – кто именно сказал, что сигнал вообще был? Надо признать, что получалось у них плохо, да и энтузиазма тоже особо не было.
В общем, вялые попытки определить, а что собственно происходит, продолжались больше часа. Только часа через полтора в эфире наконец-то раздался чей-то уверенный голос, который сообщил, что в точке с координатами такими-то зафиксировано срабатывание спасательного буя. Всем судам в районе этой точки предлагалось вести наблюдение за морем.  Мы быстренько поставили эту точку на карте и, поскольку, радар уже работал, увидели, что никого вокруг этой точки нет.
Тем не менее, спасательная операция неспешно продолжалась. Минут через пятнадцать из порта вышли два катера: дежурный спасатель и пограничник. Мы по-прежнему следили за ними радаром и слушали матюги в эфире. По правилам оба катера должны были выйти в точку с заданными координатами и начать обследовать район при помощи специальных маневров. Однако в точку ни один из них не вышел, оба сильно промахнулись, так что все эти маневры они совершали в некотором отдалении. Через некоторое время у одного катера сломался радар, у другого что-то еще и они уныло потянулись в порт, так никого и не найдя.
В общем, как выяснилось потом, у кого-то действительно случайно сработал спасательный буй, такое иногда бывает. Но, пока разбирались что и где, судно уже ушло далеко от этой точки. Так что к счастью в этот раз спасать никого не пришлось. Осталось только любопытство, в следующий раз все будет так же оперативно, или все-таки побыстрее?

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*