Сен 22 2006

Бристольский канал

Написал 13:52 в категории Путешествия ( )

Недавно рылся в старых фото и нашел несколько интересных фотографий из Кардиффа. Кажется, они уже были в галерее, но кто ж туда смотрит-то :)  Кардифф — столица Уэльса, расположен на берегу Bristol Channel. Это место интересно тем, что уровень прилива здесь один из самых больших в мире — разница между приливом и отливом обычно 12, а иногда целых 15 метров!

Вот, например, прилив:

Image-12.jpg

А вот отлив:

Image-30.jpg

И там, где несколько часов назад была вода, образуется болото:

Image-33.jpg

Поэтому в порт судно может войти только когда вода высокая. И чтобы в отлив корабли в порту не ложились на грунт, вход в порт закрыт системой шлюзов:

Image-02_.jpg

В общем интересные места :)

Тэги: ,

1 комментарий

1 комментарий для записи “Бристольский канал”

  1. Топик:

    Да уж ладно кокетничать, «кто туда смотрит» :)

    Мои пять копеек на эту же тему (с Вашего позволения)
    В Германии есть похожее местечко (уже не вспомню его название), где во время отлива обнажается полоса аж в 5 километров шириной. (кажется эта зона называется литораль)
    Эти пять километров жидкой грязи являются заповедником с местной уникальной флорой и фауной (нечто зеленое, похожее на помесь камыша с хвощем, микроскопические рачки и довольно несимпатичные моллюски), туда ездят туристы, а грязь считается лечебной. Соответственно, повсюду можно увидеть черных людей, обмазывающихся или валяющихся в грязи т.к. при виде этого грязевого моря в каждом просыпается свинья :).
    Километрах в двух от берега поднимается остров, на котором стоит гостиница для туристов (как строили, интересно) и парочка домов. Местные жители добираются до «большой земли» оригинально: от острова к берегу идет насыпь с рельсами по которым народ ездит на дрезинах (причем с ручным управлением! Хотя может за 8 лет чего и поменялось). Очень сюрреалистичное зрелище. Туристы ходят пешком. Колея только одна, что они делают, когда встречаются две дрезины, едущие в противоположном направлении – не понятно.
    Сохранилась парочка фотографий нашего «грязевого похода» (до острова и обратно), качество аховое, т.к. цифровых камер тогда еще не было:
    http://foto.rambler.ru/photos/j/c/jcherepanova/8/2/1.jpg
    http://foto.rambler.ru/photos/j/c/jcherepanova/8/5/1.jpg

Ответить

*