Дек 23 2006

Афины

Написал 22:48 в категории Путешествия ( )

Начинаю очередную порцию историй про Грецию. Вот для затравки пополнил коллекцию трамваев :)

 DSC00305.JPG

На машине по Афинам передвигаться невозможно, поскольку весь город стоит в пробках. Поэтому метро, трамваи и автобусы — самый быстрый вид транспорта. Для автобусов почти везде выделены специальные полосы, поэтому даже в пробке он идет быстрее машины. Кстати, все о чем говорят в Питере для облегчения ситуации на дорогах, в Афинах уже попробовали. В частности, там сделали въезд в центр по четным дням для машин с четными номерами и наоборот. Контроль, правда, за этим слабый, но говорят, что все равно этот способ не помогает. Народ покупает по две машины на семью и ездит на них поочередно.

Метро и трамваи — рай для зайцев. Вот, например, турникеты на вход:

16122006.jpg

Но штрафы большие, так что большая часть народу все-таки платит.

Есть недельные и дневные билеты, по которым можно ездить на любом транспорте. Я пользовался такими, очень удобная штука.

И еще интересный факт. В один из дней местные сказали, что назавтра транспорт бастует и будет работать только несколько часов, все остальное время автобусы, метро и трамваи не работают. Думаю, что у нас такое сообщение повергло бы весь город в панику. А там ничего — ну не работает, так не работает, в общем спокойно все отнеслись. Говорят, что это часто бывает, когда государственные служащие бастуют. Я застал две забастовки, одна касалась транспорта, другая телефонной компании — это притом, что я был в Афинах всего чуть больше недели.

Тэги: ,

1 комментарий

Ответить

*