Дек 30 2006

Еще чуть-чуть про Грецию

Написал 20:18 в категории Путешествия ( )

Из-за неумолимого приближения новогодних праздников, я никак не могу выкроить время и выложить фотки из Греции в галерею. Надеюсь, что в начале января я все-таки займусь этим. А пока еще одна серия дорожных наблюдений из Афин.

Греки по характеру напомнили мне жителей наших кавказских республик. У них очень развита семейственность, то что у нас, последнее время исчезает. Например, я ужинал в ресторане, который был открыт лет 50 назад. Сейчас в нем работают уже внуки хозяина, хотя дедушка сам тоже полностью от дел не отошел. Примеров такого бизнеса у них полно. Кстати в рестораны греки ходят по выходным тоже всей большой семьей, с детьми, внуками, бабушками, дедушками, в общем целой толпой. Вообще греки — большие любители поговорить. Например, мне надо было вызвать такси до гостиницы. Местные сразу же сказали, что окрестные таксисты сплошь идиоты, но есть один отличный знакомый таксист, который двадцать лет работал в такси в Нью-Йорке, а вот теперь он в Афинах и он именно тот таксист, который и нужен. Вызов этого таксиста занял примерно минут 30 (именно вызов, приехал он еще через пол-часа), поскольку сперва они обсудили здоровье родственников, потом вообще как дела, потом меня, потом откуда и куда ехать, в общем поговорили обо всем, пока я терпеливо ждал :)

Вот что меня действительно удивило — почти все в Афинах говорят по-английски. Конечно, в деревнях ситуация другая, но в городах не чувствуешь себя глухонемым — везде тебя поймут и ответят. На транспорте почти везде английские указатели дублируют греческие, остановки часто объявляют еще и на английском. В общем пропасть там тяжело.

Тэги: ,

1 комментарий

Ответить

*