Мар 29 2008

Айсберги

Написал 22:50 в категории Интернет ( )

На dirty проскочила интересная ссылка на базу данных Канадского Океанологического института, в которой содержится информация по столкновениям судов с айсбергами в Северной Атлантике. Разумеется, про Титаник знают все, а вот про несколько сотен других инцидентов знают как раз немногие.

Вот пример такого столкновения, к счастью не приведшего к гибели судна: теплоход Reduta Ordona, 1996 год.

121.JPG

Вскоре после гибели Титаника, чтобы предотвратить подобные катастрофы, в 1914 году в Северной Атлантике был организован Международный Ледовый Патруль, который начал свою деятельность с двух судов, которые занимались наблюдениями за ледовой кромкой. После войны эти наблюдения начали вести также и с самолетов:

cg130.jpg
С появлением на судах радиолокаторов опасность столкновения с айсбергами сильно уменьшилась. А в 90-х годах на дежурство встали современные спутниковые технологии, например, канадский проект RADARSAT или европейский ENVISAT. Эти спутники позволяют отслеживать передвижение льда и появление айсбергов в реальном времени.

Однако, даже суперсовременные системы иногда оказываются бессильны. Так вот в прошлом году по всем новостям прошли фотографии круизного судна m/s Explorer:

explorer-sinking-2.jpg

Правда, в данном случае катастрофа приключилась в стиле «за что боролись на то и напоролись»: судно ходило в регулярные круизы к Антарктиде. К счастью никто не пострадал, пассажиры и команда эвакуировались на шлюпках и были подобраны в ходе оперативно развернутой SAR-операции. Но судно затонуло примерно через 20 часов после столкновения.

1.jpg

Кстати, по этому проишествию осталось много вопросов, в частности, почему судно затонуло, поскольку пробоина была вроде как не очень большая. Но тут подробностей я уж не знаю, а может быть и расследование еще не закончено.

Тэги: , , , ,

1 комментарий

1 комментарий для записи “Айсберги”

  1. PS Копирайты выложенных фото находятся по приведенным в тексте ссылкам.

Ответить

*