Окт 14 2008

Красная Горка

Написал 12:57 в категории Путешествия ( )

Недалеко от поселка Лебяжье Ленинградской области есть старинный форт Красная Горка, когда-то охранявший вход в Финский залив. В прошлую субботу праздновалось столетие со дня основания форта.

Стоит этот форт на обрыве на берегу залива, чуть дальше в лесу располагались орудия.

img_6579.JPG

К сожалению, тут вдоволь порезвились мародеры в свое время, так что все достаточно разгромленное. Но кое-что сохранилось.

В  Первую Мировую немцы до этих мест не добрались, так что участие в боях форт не принимал.

img_6566.JPG

Зато в 1919 году здесь и на соседнем форте, который назывался Серая Лошадь, начался мятеж против большевиков. Из форта открыли огонь по Кронштадту. Стоявшие в Кронштадте линкоры в свою очередь стали обстреливать форты, затем последовал штурм. Мятеж был подавлен, защитники форта расстреляны.

Как часто бывает, в таких местах царит какая-то особенная атмосфера.  И все равно трудно поверить, что когда-то здесь кипел бой и рвались снаряды.

img_6567.JPG

В Великую Отечественную форты  сыграли важнейшую роль в обороне Ленинграда. Красная Горка была центром обороны Ораниенбаумского пятачка.  Эта часть побережья залива от реки Воронка и до Ораниенбаума (точнее до Старого Петергофа) была отрезана от Ленинграда, однако здесь продолжали держать оборону советские части при поддержке Балтийского флота.  Ораниенбаумский плацдарм считается самой западной точкой СССР, которую так и не смогли захватить немцы.

Помимо стационарных орудий, здесь были установлены специальные железнодорожные пушки, которые постоянно меняли позиции, поэтому их никак не могли уничтожить.  Две такие пушки стоят здесь до сих пор:

img_6571.JPG

Звездочки на стволе — количество уничтоженных немецких объектов:

img_6573.JPG

img_6575.JPG

И еще одна пушка:

img_6578.JPG

Говорят, что здесь будет музей (очень на это надеюсь). Так что еще один экспонат:

img_6577.JPG

В память о защитниках форта здесь установлен мемориал:

img_6561.JPG

Прошел век, никого не осталось из строителей, почти никого из защитников, а Балтика все также катит свои свинцовые волны у подножия, как и сто лет назад:

img_6580.JPG

Ну и напоследок немного позитива: фото с праздничного концерта.

img_6560.JPG

PS Почитать про этот и другие форты можно в Северных Крепостях, там же написано как туда проехать. Только хочу сразу предупредить, въезд в Лебяжье ограничен, там стоит пограничный пост, проехать можно с ломоносовской пропиской или с пропуском. Варианты объезда обсуждаются на aroundspb.

Тэги: , ,

2 комментария

2 комментария для записи “Красная Горка”

  1. катька:

    Довольно интересный блог. Есть что почитать!

  2. катрин:

    очень позновательный блог!

Ответить

*