Окт 19 2008

Роковое название

Написал 9:50 в категории Интернет ( )

Еще немного про Кьюнард. Нарыл в процессе написания предыдущей статьи, не могу не поделиться.

В 1912 году компания спустила на воду лайнер RMS Laconia.

photo-02-franconiaandlaconia-500.jpg

Однако, век у него был не долог. 25 февраля 1917 он был торпедирован немецкой подводной лодкой и затонул недалеко от побережья Ирландии. Погибло 12 человек.

В 1921 году Кьюнард строит новый лайнер. И тоже дает ему название RMS Laconia.

laconia02.jpg

В начале Второй Мировой он был переоборудован в военный транспорт, получил кое-какое вооружение и поступил  на службу Британскому Адмиралтейству. 12 сентября 1942 года он, также как и предшественник, был торпедирован и вскоре затонул в Атлантике недалеко от острова Вознесения. Вот и не верь в судьбу после такого.

Кстати, история на этом не закончилась. В своем последнем рейсе транспорт перевозил итальянских пленных. Торпедировавшая его лодка, U-156, всплыла и обнаружила, что тонут, собственно, их союзники. Была организована спасательная операция, в которой участвовали четыре субмарины. Вот так они выглядели в результате, питерское метро в час пик отдыхает, причем часть людей была еще в шлюпках, буксируемых лодкой.

lodka.jpg

Лодки шли под флагами Красного Креста на встречу с находящимся неподалеку французским судном. Формально это было нарушением Гаагской конвенции (они не являлись госпитальными судами), но, согласно неписаным правилам морской войны тех времен, суда занятые в спасательных операциях не подвергались атакам.  Однако, лодки были замечены американским бомбардировщиком, который  получил приказ с базы атаковать их, не взирая на Красный Крест. Лодкам пришлось погрузиться. В результате сотни людей погибли. Тех, кто смог продержаться на воде и в шлюпках смог спасти подошедший позже французский корабль. Всего на борту Лаконии было 1800 итальянцев и около 500 британских и польских солдат. Спаслось из них около 1500 человек.

Вся эта операция получила название Лаконский Инцидент и привела к тому, что командующий подводным флотом Германии Адмирал Дениц отдал приказ о запрете спасения кого-либо с торпедируемых судов. Этот приказ и привел его в итоге в Нюрнберский Трибунал.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*