Ноя 22 2008

Нефть

Написал 19:24 в категории Путешествия ( )

Обычно когда в инете заходит разговор про различные амбициозные арабские проекты, вроде высотных зданий или намывных пальм, обязательно найдется кто-нибудь, кто скажет — да у них нефти дофига, значит и денег полно, а вот упадет нефть в цене, и всем им настанет карачун. Самое время развеять подобные заблуждения.

Вот эта табличка, например, наглядно показывает, как за последние 30 лет в ОАЭ развивалась экономика:

uae_chart_2.JPG

Из нее хорошо видно, что Эмираты постепенно диверсифицируют экономику, поэтому нефть в ней играет все меньшую и меньшую роль. Растут строительство, производство, туризм, финансовый сектор.

По данным на 2007 год, если сложить все области хоть как-то относящиеся к нефтегазовой сфере, то их вклад к экономику можно оценить в 35%. Достаточно много, конечно, поэтому в этом году была принята очередная программа на снижение зависимости от нефти, рассчитанная до 2015 года.

Стоит отметить, что в разных эмиратах этот самый процент нефтегазовой отрасли тоже разный. И если рассмотреть эмират Дубай — то там эта зависимость уже сейчас будет минимальной. Короче говоря, у арабов есть чему поучиться. Из вот такой пустыни

img_6742.JPG

они сделали финансовый и туристический центр, попутно решив задачи над которыми не особо успешно бьются наши экономисты.

Ссылки на статьи на эту тему: 1 2 3 — это то, что с ходу удалось нарыть.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*