Мар 10 2009

Питер-Рига

Написал 23:53 в категории Информация,Путешествия ( )

Скатался на праздниках по маршруту Питер-Рига и обратно. Может кому пригодится инфа:

  • Оптимальный маршрут получился Питер — Псков — Изборск — Шумилкино (эстонская граница), оттуда прямая дорога до Риги с небольшим кусочком Эстонии. Туда солнышко, обратно туман и снегопад. Не считая границы дорога занимает часов восемь.
  • Кто ездил в Финляндию, будет неприятно удивлен очень медленной работой таможенников и пограничников с обоих сторон. Десяток машин в очереди может обернуться парой часов ожидания, плюс очень тщательный досмотр с открытием сумок и пробиванием номеров машины по базе. Обязательная проверка зеленой карты, медицинской страховки, генеральной доверенности, ОСАГО и прочих документов — на финской границе обычно все это никого не интересует. К тому же все это делается медленно и печально — нажать одним пальцем на клавишу компьютера, подумать, нажать на другую и так далее. Хочется залезть к ним в будку и помочь.
  • Дороги хуже всего в районе Луги, в Пскове и от Пскова до границы. Зато чистят их в снегопад хуже всего в Эстонии.

Был еще вариант маршрута через Ивангород — там меньше ехать по России, соответственно дороги могут быть получше. Зато по расстоянию больше и говорят на погранпереходе в Нарве очереди очень уж большие. Ну а про саму Ригу попозже напишу.

Тэги: , , , ,

2 комментария

2 комментария для записи “Питер-Рига”

  1. Ездили осенью через Нарву, границу прошли за 10 минут. Дорога от Питера до Ивангорода частично сделана, на джипе не парились, на легковушке я бы помедленнее ехал. Но судя по количеству спецтехники, дорогу уже должны были сделать.

    Обратно из Европы въезжали через Белорусию, ну и далее через Псков. Дорога полнейшие дрова, псковские водители отвратительны и мерзки, ни одна зараза не пропустит, фарами не моргнет мусоров… После Европы выглядит все диковато.

  2. Ну в Нарве раз на раз говорят не приходится. У меня знакомый несколько часов стоял…

Ответить

*