Окт 05 2009

Балтийск за 10 лет

Написал 19:38 в категории Путешествия ( )

Заканчивая про Балтийск. Я вообще был в нем дважды — в 2000 и 2009 году. Так что это был хороший повод сравнить, насколько изменился город за этот немалый срок.

«Я с интересом посматривал по сторонам, но я ничего не узнавал. Глупо было надеяться узнать что-нибудь. Нас высаживали ночью, лил дождь, семь тысяч измученных курортников стояли на пирсах, глядя на догорающий лайнер. Города мы не видели, вместо города была черная мокрая пустота, мигающая красными вспышками. Там трещало, бухало, раздирающе скрежетало.»

Ладно, шучу, конечно все было не так.  Хотя, если вспомнить первое впечатление… Я приехал туда прямо с самолета поздним вечером. На дворе стоял стылый ветреный ноябрь, лил холодный дождь и было очень темно. Людей тоже не было видно. С трудом отыскал среди обшарпаных домов гостиницу «Золотой якорь». И обнаружил, что это собственно не гостиница, а какой-то ведомственный дом, в котором живут семьи военных, а на последнем этаже есть единственный гостиничный номер, который при этом гордо назывался «люкс». Воды, правда, в люксе не было. Утром немного распогодилось, так что по дороге на работу я смог немного осмотреться.  Оказалось, что вдоль берега идет шикарная набережная с памятником Петру I и красивыми свежепокрашенными домами. Набережная несколько не гармонировала с общим окружающим пост-апокалиптическим запустением. Но вскоре все встало на свои места — за углом обнаружилось, что с противоположной стороны эти же дома покрашены не были. Да и какой смысл был их красить, у них даже стекол в рамах не было.  Просто за три месяца до этого ВВП принимал в Балтийске военно-морской парад. С корабля он при этом не сходил.

В общем на этом фоне нынешний Балтийск все-таки изменился.  Не говоря уж о теплой и солнечной погоде. Эти же дома были отремонтированы со всех сторон, появились новые здания, торговые центры, добраться до Калининграда стало сильно проще.  А тот самый «Золотой якорь» все-таки преобразовался в гостиницу, хотя все еще с небольшим советским привкусом.  Отремонтированные номера, вода, стеклопакеты и даже немецко-говорящий персонал меня сильно впечатлили.

А в номере даже оказалось мощное украшение (вероятно, вместо интернета):

IMG_9509

Эта штука была нарисована прямо на стене и заботливо обведена в рамочку из штукатурки. Украсть ее можно было только с фрагментами несущей конструкции здания, тем не менее по описи прилагавшейся к номеру она проходила как «Панно — 1 шт.» Как говорится, мало ли что.

PS Кто опознает цитату в начале поста без гугля — отдельный респект :)

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*