Окт 30 2009

Сайменская нерпа

Написал 23:56 в категории Путешествия ( )

Вообще в мире есть всего три вида тюленей, обитающих в пресной воде. Подавляющее большинство их живет, кстати, на территории России. Это Байкальская и Ладожская нерпы. А еще есть Сайменская нерпа, которая живет исключительно в Сайменском озере.

IMG_6009

Этих нерп в природе осталось всего около двухсот пятидесяти. Разумеется, они находятся под строгой охраной Красной книги.

kuutti

Конечно, финны уже на них не охотятся, они вообще достаточно трепетно, как можно заметить, к природе относятся. Принята специальная программа по восстановлению популяции, поэтому за последнее время число нерп немного увеличилось. Особенно этому поспособствовало улучшение экологии озера за последние десятилетия. Сейчас считается, что основная опасность для нерп — рыбацкие сети. Даже ходят разговоры о полном запрете их использования (сейчас пока запрещено использовать их в определенное время весной, когда обычно маленькие бельки начинают учиться плавать). Вообще, Союз охраны природы Финляндии (нерпа — символ этого союза) планирует увеличить популяцию до четырехсот нерп к 2020 году.

saimaannorppa1

Увидеть сайменскую нерпу непросто.  Говорят, что лучший сезон для наблюдений — весна, точнее конец мая. В это время они часто греются на солнышке на камнях на берегу озер. Так что по весне бинокль в руки и вперед на озера, наблюдать, тем более финны говорят, что увидеть нерпу — очень хорошая примета, к удаче.

PS В интернете есть отличная информационная брошюра Лесного управления Финляндии про охрану Сайменских нерп. Фотографии взяты со следующих сайтов: 1, 2, 3.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*