Ноя 13 2009

Очередной транзитный пост, на этот раз через Стамбул

Написал 11:59 в категории Информация,Путешествия,Фотоотчеты ( )

Турецкие авиалинии последнее время предлагают неплохие цены на пути к Ближнему Востоку. По крайней мере мои последние поездки в Дубай и Израиль пролегали именно через Стамбул. Не могу пожаловаться, качество неплохое, аэропорт в Стамбуле тоже нормальный (даже с бесплатным интернетом), в общем летать вполне можно. А в последний раз выпала стыковка в 6 с лишним часов. Наведя кое какие справки, решил попробовать смотаться в город, поскольку сидеть столько в аэропорту достаточно утомительно. В общем все удалось, ни разу не пожалел. Конечно, за это время весь Стамбул не обойдешь, но я такой задачи и не ставил.

Вот фотоотчет, получившийся в этой авантюре. А вообще, Стамбул потрясный город, туда стоит еще разок съездить причем не на пару часов.

Как обычно, технические детали, вдруг кто захочет повторить маршрут:

Первым делом получить визу (в обмен на 20 долларов). Раздобыть чуть-чуть местной валюты (на транспорт и т.п.), я прямо в аэропорту в обменнике поменял 20 евро, не заморачиваясь на курсы. Затем после паспортного контроля надо идти по знакам к метро (станция прямо в аэропорту). Сев в метро, ехать до конечной станции этой ветки (называется Аксарай). Там пересесть на трамвай (прямо рядом со станцией метро есть трамвайная остановка Юсуфпаша). Ехать еще 5 остановок до станции Султанахмет. Готово, перед вами собор Святой Софии, Голубая мечеть, недалеко Босфор, в общем этим на несколько часов, наверное, и стоит ограничиться. Дорога из аэропорта занимает примерно час.  Главное не заблудиться на обратном пути и все время контролировать оставшееся время :)

Тэги: , , ,

2 комментария

2 комментария для записи “Очередной транзитный пост, на этот раз через Стамбул”

  1. Artiom:

    Привет!

    А сколько стоит метро?

Ответить

*