Дек 01 2009

Веселая ферма

Написал 8:42 в категории Интернет ( )

Есть в английском такое выражение — wind farm, дословно — ветряная ферма. Это когда целый лес ветрогенераторов объединяют в одну большую систему, работающую как целая электростанция. Такие фермы ставят обычно в местах, где дуют сильные ветра, например, на побережье, а иногда и прямо в море. Вот о последних то и хочется рассказать.

DanishWindTurbines

В этом году в Дании в строй вступила самая мощная в мире шельфовая система ветрогенераторов мощностью 209 Мвт, для справки это примерно равняется мощности не самой маленькой  ТЭЦ.

В Европе такими системами занимается, например, Siemens.

Offshore-Windpark Lillgrund - Windpark mit Offshore-Umspannstati

Понятное дело, что установка таких ветряков дело непростое, особенно если строить надо в воде. Для таких целей используют специальные корабли:

Ship+Photo+MPI+RESOLUTION1

Это даже не корабль, а специальная платформа, которая устанавливает опоры на дно:

Ship+Photo+MPI+Resolution

Ну и ставит ветряк в заданной точке:

mayflower2

Для справки: высота мачты 60-90 метров (с 20-30 этажный дом).

Для охраны ветряков (чтобы  никто не снес их в условиях плохой видимости), их ограждают специальными зонами. Вот, например, две фермы у побережья Голландии можно видеть на этой карте:

1

Ну и по возможности стараются еще охранную систему поставить, с радарным наблюдением и прочими штуками. В общем это еще один способ применения наших систем.

WindTurbine_Siemens

Кстати о радарах. Ну просто к слову пришлось.  Мачты и быстро вращающиеся лопасти ветряков вносят серьезные помехи в радарную картинку. Особенно это критично для авиационных и военных радаров. Эти радары используют доплеровский канал для селекции движущихся и неподвижных целей и обработка увидев такую цель сходит с ума. В общем с этим пытаются бороться, хотя против физики не попрешь.

Тем не менее, дармовое электричество компенсирует все неудобства. Поэтому строительство ветряных ферм продолжается. Посмотрим, что будет через несколько лет.

Источники: 1, 2, 3.

Тэги: ,

3 комментария

3 комментария для записи “Веселая ферма”

  1. Yuri:

    эка невидаль! у нас в деревне тоже есть :)))
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/yap5.4/0_20263_75500d05_XL.jpg

  2. […] давно был у меня такой пост про ветряные фермы, какие они бывают и как их строят. Пост тот был написан […]

Ответить

*