Дек 03 2009

Босфор

Написал 14:54 в категории Путешествия ( )

Вообще, когда я в Стамбуле выбирался из аэропорта, посмотреть я в больше всего хотел не на дворцы и мечети, а на легендарный Босфор, пролив который лежит на пути из Черного моря в Средиземное.

Пролив этот в длину имеет около 30 километров, а ширина в самом узком месте всего 700 метров.

vts5-gb

Говорят, что в переводе с греческого Босфорус означает «коровий брод». Ну уж не знаю, какие должны быть коровы, если минимальная глубина пролива больше 30 метров.

С одной стороны Босфора заканчивается Европа, с другой — начинается Азия. В далекие времена  единственным средством попасть из одного континента на другой были паромы через пролив. Но в последние десятилетия были построены два моста. Первый из них — Босфорский мост, длиной 1.5 километра. Вот он вдалеке виден на фото:

IMG_8347

Построили его в 1973 году. А чуть дальше есть и второй мост, он виден на самом первом в посте фото. Кстати паромы через пролив тоже в остались,  вон они постоянно шныряют туда сюда, уворачиваясь от кораблей.

Траффик через пролив идет солидный — около 40-50 тысяч судов в год, то есть более ста судов в сутки. Да и сам Босфор для навигации не очень прост, извилистый пролив с переменными течениями и прочими сюрпризами.

vts6-gb

Естественно, там есть и служба движения, и лоцмана, но все равно время от времени бывают инциденты, вот, например, не очень давно пароход приехал в ресторан на берегу:

122

23

11

Посетители ресторана были очень удивлены.

Фото пролива взяты отсюда.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*