Дек 03 2009

Босфор

Написал mitko 14:54 в категории Путешествия (Просмотрено 164 раз )

Оцените пост: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (оценок нет) Loading ... Loading ... Просмотрено 164 раз

Вообще, когда я в Стамбуле выбирался из аэропорта, посмотреть я в больше всего хотел не на дворцы и мечети, а на легендарный Босфор, пролив который лежит на пути из Черного моря в Средиземное.

Пролив этот в длину имеет около 30 километров, а ширина в самом узком месте всего 700 метров.

vts5 gb Босфор

Говорят, что в переводе с греческого Босфорус означает “коровий брод”. Ну уж не знаю, какие должны быть коровы, если минимальная глубина пролива больше 30 метров.

С одной стороны Босфора заканчивается Европа, с другой – начинается Азия. В далекие времена  единственным средством попасть из одного континента на другой были паромы через пролив. Но в последние десятилетия были построены два моста. Первый из них – Босфорский мост, длиной 1.5 километра. Вот он вдалеке виден на фото:

 Босфор

Построили его в 1973 году. А чуть дальше есть и второй мост, он виден на самом первом в посте фото. Кстати паромы через пролив тоже в остались,  вон они постоянно шныряют туда сюда, уворачиваясь от кораблей.

Траффик через пролив идет солидный – около 40-50 тысяч судов в год, то есть более ста судов в сутки. Да и сам Босфор для навигации не очень прост, извилистый пролив с переменными течениями и прочими сюрпризами.

vts6 gb Босфор

Естественно, там есть и служба движения, и лоцмана, но все равно время от времени бывают инциденты, вот, например, не очень давно пароход приехал в ресторан на берегу:

122 Босфор

23 Босфор

11 Босфор

Посетители ресторана были очень удивлены.

Фото пролива взяты отсюда.

Тэги: , ,

Ссылки по теме:

Оцените пост: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (оценок нет)
Loading ... Loading ...

Нет комментариев

Ответить