Фев 04 2010

Корабельное искусство

Написал 3:07 в категории Путешествия ( )

История о том, кто и когда первый вырезал скульптуру на носу своего парусника канула где-то в глубине веков. Считается, что эта традиция появилась в 16 веке на испанских галеонах. Хотя некоторые историки (вероятно, норвежские) говорят, что еще викинги украшали свои корабли орнаментами. Ох уж эти викинги, чего они только первыми не делали. Но в общем это не так уж и важно. Всемогущая википедия говорит, что «носовая фигура это резное деревянное украшение на носу корабля, чаще всего женская фигура». До того, как я побывал в портсмутском военно-морском музее — тоже так считал, пока не посмотрел коллекцию собранных там cкульптур.

IMG_0917

Судите сами, какое разнообразие царило в королевском флоте. Каждый корабль имел свой символ, который часто создавался исходя из названия. Вот, например, фигура корабля «HMS Black Eagle» — Черный Орел:

IMG_0962

Или бравый шотландец:

IMG_0965

Иногда создателям изменяло чувство меры и корабль в итоге украшала огромная скульптура весом в несколько тонн, которая помимо общей непрактичности здорово ухудшала характеристики корабля. Такие скульптуры перестали делать лет двести назад, однако некоторые экземпляры появлялись и позднее:

DSC07018

Постепенно с появлением паровых судов носовые украшения сошли на нет. Одну из последних скульптур королевского флота можно увидеть на носу HMS Warrior в том же Портсмуте:

IMG_0898

Потом пришел практичный двадцатый век и красоте осталось место только в музеях. Напоследок, несколько фото из портсмутской коллекции:

IMG_0958

IMG_0959

IMG_0960

IMG_0963

Тэги: , , , ,

Нет комментариев

Ответить

*