Фев 08 2010

Ангел Севера

Написал 9:00 в категории Путешествия ( )

В шести сотнях километров от Портсмута есть  город Ньюкасл, это уже самый север Англии, почти на границе с Шотландией. Подъезжая к нему по автостраде, можно издалека заметить на холме странный монумент, огромную железную скульптуру:

IMG_1280

Когда то в этом месте под землей шахтеры на протяжении двухсот лет копали уголь. В 1998 году шахты засыпали и сделали на холме прочный фундамент, способный выдержать двухсоттонную стальную махину. Восемь месяцев в соседнем городе создавали фигуру 20 метров высотой и 54 метра шириной. Называется эта фигура Ангел Севера (Angel of the North):

IMG_1289

Это самая большая скульптура в Великобритании и уж точно самое большое в мире изображение ангела. Почему именно ангел? Автор — знаменитый скульптор Энтони Гормли отвечает так: во-первых это памятник шахтерам, когда-то работавшим здесь. Во-вторых — это олицетворение нашего перехода из индустриального в информационный век. Ну и в третьих — ангел это воплощение наших надежд и страхов. В общем, я из этого объяснения все равно ничего не понял, но будем считать что автору виднее :)

Тэги: , ,

1 комментарий

1 комментарий для записи “Ангел Севера”

  1. warta @ Израиль:

    Не могу сказать, что памятник понравился, но впечатление производит.

Ответить

*