Мар 09 2010

Камуфляж

Написал 7:31 в категории Путешествия ( )

Что-то у меня подзатянулась серия военно-морских исторических рассказов, надо бы завязывать, а то слишком однообразно получается. В общем последний на ближайшее время пост на эту тему. На этот раз про морской камуфляж. Сама по себе эта тема в интернетах всплывала уже не раз, так что многие может быть уже видели эти фото.

В Портсмуте стоит образец морской маскировки: корабль HMS Monitor M33. Он был построен в 1915 году, повоевал в Первую Мировую и даже в Гражданскую войну (вместе с шестью другими мониторами несколько месяцев поддерживал белые войска в районе Архангельска).

IMG_0969

Но речь не о нем, а о его странной раскраске. Такая маскировка называется dazzle camouflage (слепящий камуфляж).

Придумал его художник Норман Уилкинсон. Он во время Первой Мировой войны служил на флоте в противолодочном патруле и задумался о том, как можно противостоять атаке субмарины. Он исходил из того, что корабль в море невозможно спрятать (тогда они в основном ходили на угле и нещадно дымили), поэтому чтобы сорвать атаку лодки надо попытаться дезориентировать ее экипаж, изменить привычный контур судна и затруднить определить его курс и скорость. Что у него получилось можно посмотреть на этих фото:

dazzle2
dazzle4
French Cruiser Gloire
h89134
HMS_Argus_(1917)
SS_Empress_of_Russia_1918
dazzle1
Ко Второй Мировой эта раскраска не умерла, но стала существенно скромнее:
IMG_1592
Ну а сейчас это и вовсе не применяют, радару на цвет плевать. А жаль, в такой раскраске по мне так красивее.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*