Апр 01 2010

Пингвины

Написал 12:45 в категории Путешествия ( )

Вдоль побережья Южной Африки существуют несколько десятков колоний африканских пингвинов. Когда-то давно их было в этих краях несколько миллионов, однако сейчас осталось уже чуть больше сотни тысяч.
IMG_3115
Одна из таких колоний располагается неподалеку от Кейптауна.
Размером эти пингвины, конечно, меньше королевских, человеку примерно по колено. Их еще называют очковые или ослиные пингвины. Очковыми — за розовые круги вокруг глаз, а ослиными за соответствующие вопли. Хотя мне показалось, что кричат они довольно редко:
IMG_3116
Я первый раз видел пингвинов в природе (зоопарки не в счет) и как-то по другому себе это представлял. Колония пингвинов оказалась похожей на какой-то остров Пасхи. То тут то там вдоль берега были видны неподвижные черно-белые столбы: это пингвины грелись на солнышке. На людей они не реагировали совершенно.
К любому пингвину можно было подходить, смотреть, фотографировать, ему это все было совершенно по барабану. Только иногда он ненадолго открывал один глаз, а в случае особо мощного раздражителя — даже оба.
IMG_3132
В общем это напоминало совершенно упоротого Чарли Чаплина. Казалось, ткни его пальцем и он упадет на бок, но так и не пошевелится.
IMG_3125
Некоторые пингвины занимались важным делом — караулили свое гнездо. Правда караульщики из них были настолько же никудышные:
IMG_3130
А некоторые только-только начинали семейный очаг создавать:
IMG_3171
Чуть дальше по берегу колония становилась больше. Это было сразу заметно по запаху. Вообще пингвины довольно вонючие птички.
IMG_3146
Тут они выглядели по-динамичнее, время от времени некоторые даже ходили плавать или кататься на волнах. В воде они сразу становились шустрыми и грациозными, начинали нырять и носиться под водой как торпеды.
IMG_3167
Потом они вылезали из воды и ковыляли на пляж:
IMG_3154
А там они опять превращались в укуренные статуи:
IMG_3121

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*