Апр 30 2010

Лиссабонский трамвай

Написал 4:03 в категории Путешествия ( )

Одна из самых интересных лиссабонский достопримечательностей — это местные трамваи, которые резво бегают по центру города:

IMG_4028

Это не какой-нибудь экскурсионный маршрут, а самые настоящие городские линии. Хотя туристы на них тоже с удовольствием катаются.

IMG_4079

Тут даже есть специальный трамвайный фуникулер в одном месте, он выглядит особенно экзотично:

IMG_4269

Самые веселые маршруты это 12 и 28, они забираются в самую глубь старого города. Внутри этот трамвай такой же немолодой как и снаружи, но при этом очень чистенький и опрятный:

IMG_4298

И вот он начинает поскрипывая и кряхтя подъем на высокий холм по узким улочкам. Как он по ним протискивается — одному богу известно:

IMG_4306

В некоторых местах дорога настолько тесная, что из окна можно рукой коснуться стенки! Едет себе машина никого не трогает, вдруг навстречу из-за поворота показывается трамвай — надо включать задний ход и уступать дорогу:

IMG_4149

А несколько раз за маршрут он-таки не помещается из-за какой-нибудь припаркованной машины.

IMG_4312

Тогда вагоновожатый (или -ая) начинает истошно звонить в старинный звонок. Водитель как ошпаренный выбегает из какого-нибудь окрестного кафе и убирает машину.

Еще на трамвае часто ездят зайцем. Для этого предусмотрена специальная подножка в районе задней двери:

IMG_4325

На остановках, правда, приходится слезать что бы дверью не получить.
В общем обязательно прокатитесь по какому-нибудь маршруту, незабываемые ощущения. А поскольку это обычный городской транспорт, то и стоит недорого: 1.40 евро если у водителя брать билет и в районе 0.80 если заранее карточку купить.
IMG_4155

Тэги: , ,

2 комментария

2 комментария для записи “Лиссабонский трамвай”

  1. […] Прокатиться на старом трамвае (уже писал). […]

  2. Никита:

    Суперски просто!Понять одного не могу:почему,допустим,в таких городах,как Питер,Москва,Одесса,Киев,Львов не ставить на линию такие трамвайки?Это бы привлекло туристов,и значительно улучшило эстетическое впечатление вобщем.Ведь Ленинград при Союзе(когда в голову некоторым идиотам не приходило разбирать трамвайные пути из за нерентабельности) считался самым трамвайным городом В МИРЕ!По всм улочкам сновали трамвайчики даже в большем количестве,чем в Лиссабоне!
    За фотоотчет спасибо-очень впечатлило!

Ответить

*