мая 06 2010

Мосты округа Лиссабон

Написал 12:04 в категории Путешествия ( )

Лиссабон находится не на атлантическом побережье, а в устье реки Тежу. Она там очень широко разливается перед впадением в океан. Город в основном находится на правом берегу, а на левый, в пригороды, ведут два моста. Один вот такой:


Называется он мост 25 апреля (изначально он назывался Салазар, но потом 25 апреля 1974 года в Португалии случилась революция — сбросили с власти диктатуру и на радостях так мост и назвали). Его часто сравнивают с мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско. Это неслучайно, строила его американская фирма, взяв за образцы лучшие американские мосты. Мост 25 апреля находится в двадцатке самых длинных вантовых мостов мира.В 1999 его переоборудовали и пустили по нижнему уровню рельсовый путь для поездов.

Есть еще и второй мост на тот берег построенный 12 лет назад. Называется он Васко да Гама:

Его полная длина 17.2 км, это самый длинный мост в Европе и в числе десяти длиннейших в мире. Но он находится немного в стороне от центра, поэтому оттуда видно только его основной пролет:


Но он отлично будет виден от лиссабонского океанариума, который как раз в той стороне находится. По моему, хороший повод туда съездить :)

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*