Июл 05 2010

Турецкие авиакомпании

Написал 11:53 в категории Информация,Путешествия ( )

Так уж получилось, что в процессе пришлось воспользоваться услугами почти всех крупных турецких авиакомпаний, так что могу немного про них написать. В целом по стране ситуация с авиаперевозками замечательная (много лучше чем у нас). В каждом крупном городе есть аэропорт, причем из одного города в другой в большинстве случаев можно попасть напрямую, без всяких стыковок. Билеты стоят недорого, покупал обычно за день или даже в день вылета — стоили не дороже 75 евро за полуторачасовой перелет. Если покупать заранее, то можно и в 40-50 будет уложиться. Летают обычно вовремя, больших задержек не замечал. Теперь про авиакомпании:

  • Turkish. Ну это флагман. Стоит дороже остальных, но считается круче, вроде нашего аэрофлота. Много самолетов, основной хаб в Стамбуле (аэропорт Ататюрк).
  • AnadoluJet — тот же Turkish, но базирующийся в Анкаре. 100% дочка, не знаю почему они дали ей другое название. Качество точно такое же.
  • Sun Express — раньше принадлежал немцам, до сих пор возит из Германии чартеры, базируется в Анталье, Измире и Стамбуле.  Хорошая компания, вполне современные самолеты, дешевле Туркиша. Считается дискаунтером, так что еда только за деньги.
  • Pegasus Airlines — еще один дискаунтер. Примерно как Sun Express, базируется во втором аэропорту Стамбула (который на азиатской части).
  • Onur Air — еще одна компания летающая из Стамбула (Ататюрк) субъективно похуже всех предыдущих — самолеты постарше, в инете написано банили их в Европе пару раз, но в целом тоже ничего, лететь можно.

Чтобы не тратиться на такси можно воспользоваться трансфером авиакомпании (они пускают автобусы до ближайших городов, стоимость обычно не больше 10 TL). Аналогично и в аэропорт:  покупаете билет —  в турфирмах вам скажут во сколько и от какого места будет автобус.

В общем вот такой вот анализ. Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*