Июл 27 2010

Сеута, часть 2

Написал 10:56 в категории Путешествия ( )

Наверное, все слышали выражение Геркулесовы столбы. Когда-то давно это выражение символизировало край света: дальше этих столбов не рисковал забираться никто. По разным версиям античных мифов Геракл дошел то этих столбов и то ли раздвинул их, создав тем самым пролив между морем и океаном, то ли наоборот сдвинул, то ли вообще просто мимо проходил, короче версий множество. Первый столб вы уже видели здесь и не раз, это Гибралтар:



А второй столб возвышается над Сеутой — это гора Ачо:

Так что не случайно статуя Геракла находится на входе в гавань Сеуты:

История города Сеуты идет с совершенно незапамятных времен, он повидал и финикийцев, и карфагенян, и исламское владычество. Сейчас странно представить, но в 8 веке многочисленные арабские (точнее мавританские) войска, высадившись на Пиренейском полуострове, практически полностью его захватили в течение нескольких лет. Почти 800 лет потребовалось чтобы шаг за шагом отвоевать эти земли обратно. Эта затяжная война носит теперь название Реконкиста. В 1415 году португальцы Сеуту отбили, а в 1580 году она перешла к Испании. Собственно, тогда к Испании перешла большая часть территории нынешнего Марокко, но с тех пор Марокко получило независимость, а Сеута так и осталась испанской территорией. И хотя Гибралтар испанцы потеряли, Геркулесовы столбы до сих пор остаются на их гербе и флаге:

Кстати, еще один интересный факт. Эти столбы чеканили и на испанских монетах, в том числе и в американских колониях. Нарисуйте эти столбы и сверху поместите букву S, получится горячо любимый многими знак «$». Кроме шуток, это вполне официальная (хотя и не единственная) версия происхождения этого знака.

Продолжение следует…

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*