Сен 22 2010

История Фишгарда

Написал 11:30 в категории Путешествия ( )

В этом году в Гибралтаре я останавливался в старом отеле (я про него писал, кажется) и по вечерам рассматривал старинные фотографии, которыми он весь был увешан.
В частности была там фотография старинного лайнера RMS Лузитания, с подписью, что сделана она была в Фишгарде:

Фото это сильно меня удивило, пару лет назад я уезжал из Фишгарда на пароме в Ирландию и никак не вязался этот красивейший лайнер с маленьким, можно сказать деревенским портом. Залез в интернет и прочитал интересную историю этого места.

В начале 20 века многие судоходные компании соревновались в скорости доставки пассажиров через Атлантику. Поэтому компания Кьюнард, о которой я уже писал, решила перехитрить конкурентов. В небольшом рыбацком городке был построен пассажирский порт, который, как было заявлено, являлся самым ближайшим британским портом на пути к Нью-Йорку и Бостону. Фишгард и вправду был расположен довольно удачно — на юго-западе Уэльса.

Чтобы построить здесь порт, пришлось взрывать скалы, которые в этом месте слишком близко подходили к берегу.

Кроме порта была также построена крупная железнодорожная станция. Пассажиры высаживались в порту и сразу же садились на поезд до Лондона, а всего через пять часов они уже выходили на вокзале в столице. Был даже специальный сервис доставки багажа — можно было получить его уже в Лондоне.

На фото — лайнер RMS Мавритания на рейде Фишгарда:

Правда причал для самых больших лайнеров не подходил, поэтому они останавливались на рейде, а на берег пассажиров доставляли тендеры — такие маленькие пароходики, как на этом фото:

Вот еще несколько старых фото Фишгарда, подъездные пути забиты составами, сразу видно порт не пустует:

Со временем эра лайнеров стала заканчиваться, их заменили самолеты, порт стал хиреть, железнодорожная станция некоторое время работала по инерции, потом закрылась совсем. От былого величия остался единственный паром Фишгард — Росслер (Ирландия), а город превратился обратно в маленькую рыбацкую деревеньку. Вот так она выглядит сейчас:

Причал, правда никуда не делся:

И еще остался этот старый маяк на входе в гавань:

Вот такая история:  начало, процветание и закат всего за несколько десятков лет.

Старые фото взяты отсюда.

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*