Окт 14 2010

Тауэр

Написал 12:42 в категории Путешествия ( )

Раз уж начали с одного замка, покажу сразу еще один. Правда его, наверное, видели все. Ну или по крайней мере слышали. Речь о лондонском Тауэре, одном из самых старых замков Британии, бывшей королевской резиденции, бывшей тюрьме, бывшем зоопарке, в общем многофункциональный комплекс получился.

Перейдем по мосту через давно высохший крепостной ров, минуем внешнюю стену замка и окажемся внутри. А там  — сюрприз для нападающих — еще одна стена, поскромнее, но тоже ничего.

В самом центре замка возвышается еще одно укрепление: так называемая Белая Башня. Ей уже без малого тысяча лет (начало строительства датируется 1078 годом). Башня считается одним из наиболее хорошо сохранившихся дворцов тех времен.

Когда-то именно в ней жили короли, а теперь здесь располагается музей оружия.

Помимо Белой Башни, стоит пройтись по крепостным стенам.  В некоторых местах можно увидеть защитников крепости:

В башнях пристроенных к стенам тоже располагаются всякие небольшие экспозиции, посвященные истории Тауэра. Значительную часть этой истории занимают тюремные рассказы, можно посмотреть в какой камере кто обитал, как там людей пытали и казнили, в общем довольно жизнерадостные штуки :)

Есть даже интерактивные опросы, вроде этого: «посадите ли вы опасного человека в тюрьму при отсутствии доказательств вины?» Судя по ответам, со времен средневековья в головах людей мало что изменилось :)

Во дворе замка детям дают небольшие уроки истории:

И тут же рядом бродят вороны. Ворон — один из символов Тауэра. По преданию королевство падет, если вороны покинут Тауэр. Поэтому некоторых на всякий случай держат в клетках :)

Ну и, конечно же, Королевская Сокровищница. Она располагается в отдельном здании, которое раньше использовалось как казармы. На вход в сокровищницу всегда жуткая очередь, а внутри можно посмотреть короны и другие символы королевской власти (фотографировать внутри запрещено).

В общем вот такая главная достопримечательность Лондона. Честно говоря, не знаю, стоит ли считать ее такой уж обязательной к посещению. Стоит вход около 19 фунтов, что само по себе недешево, а внутри жуткие очереди и толпы туристов. Да и королевские бриллианты меня как-то не вдохновили, ну не понимаю я ничего в этих камнях. Тот же крейсер Белфаст, который, кстати, стоит прямо напротив Тауэра, мне понравился во много раз больше.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*