Ноя 12 2010

Про Северный Кипр

Написал 12:25 в категории Информация,Путешествия,Фотоотчеты ( )

Было уже несколько постов про турецкую часть Кипра (про Фамагусту и про замок Святого Иллариона). Хочется подытожить эту серию и разбавить ее полезными советами.
Итак, если вы захотите попасть на Северный Кипр, то сделать это можно несколькими способами. Во-первых можно приехать в Никосию (столицу Кипра). Центр ее разделен стеной с колючей проволокой на две половины — греческую и турецкую, основные достопримечательности оказались на турецкой части. Несколько лет назад в этой стене были открыт пропускной пункт только для пешеходов. Виза на турецкую часть не нужна, вам просто вложат в паспорт бумажку и поставят на ней въездной (точнее входной) штамп. С проходом обратно проблем тоже не возникнет, у вас же есть кипрская виза.

Второй вариант — въехать на северную часть на арендованной машине (кстати обратно этот номер не пройдет, арендованную на турецкой части машину на юг не пустят).  В этом случае надо искать автомобильный переход границы. Их существует несколько, я пользовался одним пунктом в Никосии (его можно найти либо по указателям на Кирению, либо просто спросить, любой подскажет) и еще одним по дороге из Фамагусты на юг, тоже мимо тяжело проехать. В этом случае дополнительно надо будет купить страховку на машину (в районе 20 евро) прямо там же на пропускном пункте, все остальное по той же схеме — бумажка, штамп.

Валюта на севере — турецкая лира. Хотя евры они тоже берут без проблем, но сдачу скорее всего лирами дадут. Есть какие-то таможенные ограничения на ввоз-вывоз, но я честно говоря не вникал, поскольку они скорее для местных, чем для туристов.

На северной части стоит погулять по Никосии и если есть транспорт — съездить в Кирению и Фамагусту. Вообще, как я уже писал, Северный Кипр даже интереснее греческой части в плане достопримечательностей. Ну и в качестве доказательства прилагаю фотоотчет, правда нас время поджимало, поэтому он, конечно, далеко не полный получился.

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*