Фев 07 2012

Заморозки

Написал 12:30 в категории Просто так ( )

Однако Европу конкретно накрыло холодом. В пятницу ехать на биатлонный этап в Финляндию, но есть опасение, что из-за морозов его могут и отменить. Будет очень обидно, деньги то уже уплачены за все.

А сегодня пришли тревожные новости из Ниццы. В дополнение к замерзшему Черному морю, Венецианским каналам и льду на Дунае, коллеги сказали, что у них там замерз водопровод. Оказывается, что трубы там в каких-то местах идут по земле, а тут вдруг бах и зима.  Из Портсмута другие коллеги рассказали про -3 со снегом в Англии. Ну там это как всегда стихийное бедствие, LHR сразу же отменил треть рейсов.  Вот, кстати, хорошая подборка фото со всей Европы.

Интересно, кстати, на D3 это обсуждали:
Русские ученые В. Петухов и В. А. Семенов (которые, правда, работают в Германии), попытались найти ключ к разгадке аномалий холодных зим (в особенности их второй половины). Они проанализировали степень замерзания Баренцева и Карского морей, загнали эти данные в климатические модели и получили следующий результат. Оказывается, если степень замерзания указанных морей уменьшается до 40–80% от нормы, то это приводит к тому, что над полюсом начинает формироваться большой антициклон (лед тает, освободившаяся вода лучше нагревается солнцем, соответственно нагревая и атмосферу). И уже под действием антициклона изменяется течение ветров. В норме (80–100% замерзания) ветры в северных широтах дуют в направлении против часовой стрелки (со стороны Атлантики). Теперь же они начинают дуть со стороны Сибири, принося таким образом большие массы холодного воздуха в Европу. И никакой Гольфстрим уже не помогает. Таким образом, глобальное потепление понижает зимние температуры в Европе.

Тэги:

Нет комментариев

Ответить

*