Мар 19 2012

Контрастный Копенгаген

Написал 10:21 в категории Путешествия ( )

Сегодня уже выдвигаться в Англию, а я не успел дописать датские посты. Одно из интересных мест Копенгагена — Христиания. Это такая хипповская община с населением в 1000 человек, которая имеет очень мало общего с самим Копенгагеном. Когда-то здесь были заброшенные военные казармы, теперь — вообще не пойми что :)

Внутри нельзя фотографировать, поскольку на главной улице Христиании (она так и называется Пушер стрит) вовсю идет торговля травой и дым стоит, хоть топор вешай. А поскольку легалайз до Дании еще не дошел, это считается преступлением, отсюда и запрет на съемку. Внутри все напоминает какой-то пост-апокалипсис: изрисованные графитти стены, горящие бочки с соляркой, рядом с которыми греются местные обитатели, в общем вот уж действительно, неожиданный контраст с чистым и аккуратным Копенгагеном.

Я, честно говоря, не очень понимаю, как вообще это возможно, но тем не менее, несмотря на регулярные набеги полиции и атаки правительства, район продолжает существовать и живет совершенно своей жизнью. Видимо, права человека ставятся во главу угла, а может быть и по каким-то другим причинам. Хотя на мой взгляд, ничего такого уж хорошего в такой жизни нет, так что я вошел, посмотрел, и ушел обратно в реальный мир :)

PS Если кому-то интересно почитать подробнее — вот отсюда можно начать.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*