Мар 29 2012

Гринвичская обсерватория

Написал 12:15 в категории Путешествия ( )

Сколько раз был в Лондоне, но ни разу не добирался до Гринвича. Решил компенсировать этот недостаток в прошлую субботу во время очередной лондонской прогулки. Правда, в связи с Олимпиадой, Лондон оказался частично перекопан, но зато с погодой повезло — тепло, солнышко и вообще здорово. Ну а в Гринвиче, разумеется, не мог пройти мимо обсерватории, вспомнить молодость и свою первую профессию :)
Расположена она на холме над Гринвичским парком — кроме куполов в глаза бросается так называемый «шар времени» — его поднимают на вершину мачты и ровно в 13-00 он опускается в свое нижнее положение.


Сейчас обсерватория, конечно, носит только декоративно-туристический характер, но когда-то ведь была одним из мировых центров астрономии. Основали ее в 1675 году.

Главная достопримечательность обсерватории — конечно же нулевой меридиан. Во дворе стоит целая очередь туристов, желающая сфотографироваться одной ногой в западном, а другой в восточном полушарии. Я в очереди стоять не стал и просто улучил момент, когда никто этот меридиан не попирает ногами:

В самом здании в этом же меридиане установлен меридианный круг, использовавшийся для создания звездных каталогов:

В 2007 году обсерваторию слегка отремонтировали и сделали внутри планетарий футуристического вида:

Главный инструмент, однако, никуда не делся- это установленный в 1893 28-дюймовый рефрактор. Чем-то похож на такой же инструмент в Пулково (там, правда 26-дюймовый).

Ну а кроме астрономии, с холма открывается прекрасный вид на Лондон. А в хорошую погоду еще и на лондонцев — вылезших погреться на солнце :)

PS Добраться до Гринвича очень просто: туда ходит DLR (легко-рельсовый транспорт), остановка называется Катти Сарк (легендарный парусник тоже можно увидеть в Гринвиче), оттуда пешком совсем недалеко.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*