Апр 09 2012

Солсберийский собор

Написал 12:19 в категории Путешествия ( )

Эти фото не с последней поездки в Англию, а еще с предыдущей. Случайно нашел в архиве и понял, что еще не выкладывал. Рассказ будет про совершенно феноменальный кафедральный собор в городе Солсбери. Официальное название его — собор Девы Марии. Строительство от начала до конца заняло 100 лет — с 1220 по 1320 годы, хотя основную часть собора построили и освятили к 1258 году. Высота шпиля — 123 метра, что делает его самым высоким собором Великобритании.

Кроме этого кафедралу принадлежит несколько других рекордов, в частности по площади территории на которой он стоит и размеру внутреннего двора. Но в общем все это мало передает масштаб этого собора — чтобы понять его, нужно постоять рядом.  Внутри собор впечатляет не меньше чем снаружи:

Внутри, как часто бывает в древних католических соборах, похоронены рыцари, павшие в крестовых походах, епископы и прочая знать.

Кроме этого там можно увидеть боевые знамена английских частей:

На заднем плане предыдущего фото можно увидеть интересный механизм. Это знаменитые соборные часы, которые были созданы в 1386 году и считаются одними из самых старых и до сих пор работающих часов в мире (за подробностями их механизма отсылаю в википедию :)

В 2008 собор отпраздновал 750 -летие. Если кому стало интересно — опять-таки поподробней можно посмотреть в Вики. А еще лучше — приехать и глянуть живьем.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*