мая 05 2012

Про войну

Написал 9:05 в категории Путешествия ( )

Сиднейские форты ведут отчет, как и в Ньюкасле, с 19 века. Одним из первых построили Форт Денисон, прямо посреди бухты, напротив нынешней Сиднейской оперы:

И тоже как и в Ньюкасле, фортификация была направлена против тогдашних врагов Британской Короны, в частности Тихоокеанской эскадры Российской Империи. Однако, до Второй Мировой войны, укрепления так и не понадобились.

Известно, что Австралийские войска участвовали в сражениях в Европе, Северной Африке и Азии. Общие потери Австралии составили около 30 тысяч человек плюс столько же раненых, что в общем немало (тогда все население Австралии составляло около 6.5 миллионов). Тем не менее на своей территории за некоторыми исключениями им повоевать не пришлось. Однако под удар континент все-таки попал. В 1942-43 годах японская авиация совершила около ста налетов на города северной и западной Австралии. Наиболее мощные налеты пришлись на Дарвин и Брум — там были военные базы. Но бомбили и другие города, в частности тот же Порт Хедланд, там в память о днях обороны стоит такая пушка, совсем уже занесенная красным хедланским песком:

Сидней был недосягаем для тогдашней авиации — слишком далеко от ближайшей японской базы, поэтому против него была спланирована морская атака. 31 мая 1942 через недостроенное боновое заграждение в Сиднейскую бухту проникли три японские мини-субмарины, с экипажем из двух смертников каждая. Две из них были обнаружены и затопили себя сами, третья выпустила торпеду и потопила переоборудованный в сторожевик пассажирский паром. Через неделю одновременно с обстрелом Ньюкасла одна из японских лодок устроила аналогичный обстрел Сиднея, с тем же результатом. Береговые батареи открыли ответный огонь и отогнали лодку в море. Сейчас батареи с демонтированными пушками до сих пор можно увидеть в пригородах Сиднея.

Кроме атак на укрепления, вокруг континента развернулась морская война. Еще в 1941 году легкий крейсер Сидней встретился у западного побережья с немецким рейдером Корморан. В результате артиллерийского побоища оба корабля получили ранения, несовместимые с жизнью, и затонули. Экипаж Корморана по большей части спасся, а из экипажа Сиднея не выжил ни один из 645 человек. В 1942 началась подводная война, конечно, не такого масштаба, как в Атлантике, но тоже были потери с обоих сторон.

Так что военные памятники в Австралии не редкость. Вот, например, Аллея Памяти в Менли:

И большой мемориал в Гайд-парке в центре Сиднея:

25 апреля в Австралии и Новой Зеландии отмечается так называемый ANZAC day — день памяти погибших солдат. Я как раз в этот день был в Сиднее. День этот напоминает наш день Победы — на улицах много ветеранов в медалях, как стариков, так и молодых ребят (видимо, служивших в Ираке или Афганистане). А еще больше их собирается в пабах :) И еще одна традиция: вообще в Австралии запрещены азартные игры за пределами казино. Но в этот день во всех пабах играют на деньги в игру Two-Up — австралийский вариант орлянки, кидаются две монетки, два орла или две решки определяют победителя, орел и решка — надо бросить еще раз. Считается, что это была самая популярная игра среди солдат, отсюда и традиция играть в нее в этот день.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*