мая 21 2012

И снова про Австралию

Написал 10:15 в категории Путешествия ( )

В общем, не знаю что еще про Австралию рассказать, надо закругляться видимо :)

Если сравнивать с предыдущей моей поездкой несколько лет назад, то надо отметить что с тех пор стало в Австралии очень дорого. Когда-то курс австралийского доллара был примерно 0.6 к американскому, с тех пор он непрерывно рос, и теперь они почти сравнялись. Разумеется, что это очень здорово сказалось на ценах, так что туристам здесь приходится раскошеливаться по полной. Хороший отель в Сиднее — 200-300 долларов, поесть — в зависимости от места 30-40 долларов, а то и больше. Учитывая, что еще и перелет стоит немалые деньги (в лучшем случае, думаю, около 1000 евро, я брал билеты за неделю до отлета — уже 1700) — поездка может влететь в копеечку. В пределах Сиднея перемещаться можно на общественном транспорте, за пределами — наверное, лучше на машине, хотя есть и дальние поезда и самолеты. Движение левостороннее, розетки хитрые — и не американские, и не английские — покупайте адаптер.

Про общественный транспорт Сиднея я уже говорил, он в принципе работает хорошо, но оставляет желать лучшего запутанная навигация. Планнер по городскому транспорту здесь, Если на автобусе написано Prepaid — значит у водителя купить билет нельзя, надо искать ближайший ларек или минимаркет и покупать билет там. В пределах центра Сиднея ходит круговой автобус 555, который полностью бесплатен.

Купаться можно скататься на пляж Бондай  (автобус из центра) или в Мэнли — паром, тоже из центра. Не дай бог пользоваться обменником в аэропорту, там реально грабеж: и курс хреновый, и еще комиссия долларов 10.

Ну и напоследок несколько фоток вразброс, которые еще не выкладывал:

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*