Июн 09 2012

Про Скапа Флоу

Написал 12:47 в категории Путешествия ( )

На карте Оркнейских островов можно увидеть бухту, которая окружена островами Мейнленд, Хой и Южный Рональдсэй. Это бухта Скапа Флоу — главная база Королевского флота во время Первой и Второй Мировой войн:

Когда-то здесь стояли огромные линкоры Британской империи, сюда пришел интернированный немецкий флот после Первой Мировой, отсюда уходили в самоубийственные Полярные конвои, в общем это такое легендарное место для всех, кто когда-либо интересовался морской историей.

Сейчас ничего о прошлом почти не напоминает, а сама бухта пустынна и с окрестных холмов выглядит вот так:

Что же осталось от прошлого?

Каждый пролив охранялся орудийными батареями. Часть из них разобрали, но большинство так и осталось стоять со снятым вооружением:

Они довольно типовые. практически одинаковые везде. Вот батарея охраняющая западный пролив, стоящая на мысу Несс пойнт (Мейнленд):

Или, например, батарея Хокса на острове Южный Рональдсей, отвечающая за подходы в бухту с юга:

Основная береговая база находилась в деревне Лайнесс на острове Хой. Во время Второй Мировой только на берегу здесь служило 12000 человек. Прибавить сюда экипажи базировавшихся кораблей  — получится число, большее, чем все тогдашнее гражданское население островов. В 1957 году база была закрыта. Сооружения бросили и они потихоньку разваливаются:

Кое-какие из сохранившихся зданий довольно интересные. Например, можно увидеть кинотеатр, который в свое время, как говорят местные, считался самым большим в Европе:

Здание кочегарки (прямо напротив паромной пристани) переделали в музей Скапа Флоу (вход бесплатный). Там довольно интересная коллекция:

Часть экспозиции стоит на улице, еще часть в старом ангаре.

А самое интересное место — старый нефтяной накопитель — огромная железная бочка, в которой тоже хранят всякие экспонаты. В ней совершенно дикая акустика, шаги отражаются со всех сторон и кажется, что не ты один там ходишь, а целая толпа:

Ну а о других секретах Скапа Флоу будет рассказ в следующей серии.

Тэги: , , , ,

Нет комментариев

Ответить

*