Июн 24 2012

Про неолит

Написал 13:36 в категории Путешествия ( )

Любителям древних каменюк тоже обязательно стоит побывать на Оркнейских островах. Самые ценные археологические находки здесь датируют примерно 7000 годом до н.э. А всего на этой в общем-то небольшой территории зарегистрировано около 3000 археологических сайтов. Наиболее интересные находятся на центральном острове, в западной его части. Один пример такого сайта — это Мегалиты Стеннеса.

Несколько вертикально поставленных по кругу камней, которые датируются не ранее 3000 н.э.

В паре километров от них есть еще один, гораздо лучше сохранившийся круг, — Кольцо Бродгара:

Построено чуть позже — между 2500 и 2000 до н.э., диаметр кольца 100 метров. Изначально в кольце стояло 60 камней. Но за четыре тысячелетия устояло только 27.

Неподалеку от кольца есть древняя деревня и захоронение. Весь этот комплекс целиком занесен в список всемирного наследия Юнеско.

Еще одна интересная штука есть на острове Хой — старая неолитическая гробница Дворфи-Сейн, камень гномов:

Я, в общем-то, не собирался посещать все подобные места, просто заезжал в те, которые попадались по дороге. Вот еще один пример, уже не неолита, а железного века (в районе 700 года до н.э. — более новый и соответственно лучше сохранившийся).

Такая древняя круглая башня в Шотландии называется Брох. Их много по всей стране, различной степени разрушенности.

Некоторые сооружения можно посмотреть бесплатно, но за вход на большую часть из них нужно будет заплатить в районе 5 фунтов. Думаю, если задаться целью и обойти все — довольно кругленькая сумма наберется. Хотя я, например, с трудом себе могу представить такую цель, если вы не профессиональный археолог. Я-то вообще не вижу принципиальных отличий между вышеуказанным брохом и старым фермерским сараем, которые тут похоже стоят на протяжении многих веков и по-моему тоже явно представляющим собой археологическую ценность :)

И в плане истории мне гораздо интереснее было бы узнать, кто и когда строил дома на ныне необитаемых островах архипелага, вроде такого:

Вот как они там жили?

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*