Фев 05 2013

Еще про Ставангер

Написал 12:55 в категории Просто так ( )

Норвегия напоследок порадовала, три дня сплошные дожди и серые тучи, а в последний день вдруг ясное небо и солнышко. Правда до самолета оставалось уже несколько часов, но этого вполне хватило добраться до центра и погулять по Ставангеру. Правда для этого пришлось встать пораньше, чтобы в городе быть уже с рассветом:

А Ставангер — город очень симпатичный, особенно ранним утром.

Из аэропорта ходят два автобуса: обычный рейсовый, который пилит со всеми остановками и идет примерно час и экспресс, который в центре оказывается в два раза быстрее. Билет на экспресс в один конец стоит 100 крон, туда-обратно 150 (причем обратно действует в течение месяца). Можно по карточке его купить, тогда не надо возиться с наличными. Карточки, кстати, принимают практически везде, и в такси в том числе.

Центр города находится на берегу фиорда. Тут есть очень прикольные старые кварталы, большой музей нефтедобычи и несколько улиц с магазинами и ресторанами.

На холме в центральной части стоит старая сторожевая башня:

Кафедрал в Ставангере — старейший в Норвегии. Начали его строить примерно в 1100 году:

Немного в стороне от центра расположены кварталы Гамле Ставангер (Старый Ставангер). Это две улочки с рядами старых деревянных домов, которые сохранились с 18-19 веков:

Быть бы,конечно, Ставангеру маленьким провинциальным городком, если бы не шельфовые месторождения нефти. А так — здесь открыты офисы крупных нефтяных компаний, порт обслуживает шельфовые буксиры и прочие вспомогательные суда, построена куча дорогих гостиниц, ну и вообще жизнь бьет ключом:

В общем резюмирую: сюда вполне можно заехать на денек, пройтись по городу, поесть в каком-нибудь старом ресторанчике (сразу предупреждаю, цены бешеные, как и везде в Норвегии). Больше особо делать нечего, но это нормально: в Норвегию надо приезжать не в города, а на природу.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*