Июл 19 2006

Роторуа, долина гейзеров

Написал 15:16 в категории Путешествия ( )

Город Роторуа расположен в кратере огромного мертвого вулкана.

Когда-то вся Новая Зеландия была покрыта вулканами, сейчас действующих осталось только 3-4, последние извержения были лет десять назад. Тем не менее, кое-какая вулканическая активность наблюдается каждый день. Например, в Роторуа есть целая долина гейзеров. Струи пара и кипятка вырываются из под земли в разных местах. Есть целые горячие подземные реки, слышно, как вода течет под землей и земля над ними горячая на ощупь. Ходить в таких местах опасно — можно провалиться под землю в кипяток. Когда-то этим пользовались Маори — они жили в этой долине и знали где можно ходить и где нельзя, а враги, которые нападали на долину, пройти не могли.
14.JPG
Самый большой гейзер достигает 3-4 метров в высоту. Причем все это очень сильно меняется со временем. В течение часа гейзер может совсем прекратить извергаться или наоборот начать извергаться очень сильно. В чем тут фокус – не знаю. Ау геофизики, кто расскажет?
23.JPG
Я даже записал пару роликов, вот они, примерно по 4 метра каждый:

В первом из них – грязевое булькающее болото. На вид нечто среднее, между подгоревшей кашей и чавкающей биомассой из фильма «Через тернии к звездам».

YouTube Трейлер

На втором – один из самых больших гейзеров в долине.

YouTube Трейлер

Кстати термальные воды вовсю используют местные жители. Например, местный госпиталь и несколько окрестных отелей качают эту воду вместо парового отопления. А один раз я видел выход такой воды (но не как гейзер, фонтаном, а скорее как горячий родник) рядом с домом. К нему была пристроена бочка. Гид сказал, что жители готовят еду на этой воде, варят овощи и т.п. Очень вкусно и дешево :)

Тэги: , , , ,

7 комментариев

7 комментариев для записи “Роторуа, долина гейзеров”

  1. Топик:

    В жизни бы не подумала, что ты тоже любитель эпистолярного жанра ;)
    Можно позаимствовать фотографию гейзера? (если буду выкладывать в свой блог, автора укажу, естественно).
    А где же знаменитые новозеландские пейзажи, пастбища и копытная живность?

  2. anykey:

    Можно, конечно.
    Новозеландские пейзажи будут позже в галерее. Я не успеваю все сразу выкладывать. Нужно время.

  3. Топик:

    Вот на ту же тему цитата (кому не лень читать :)), наверное по времени это середина-конец шестидесятых. Что-нибудь изменилось с тех пор?

    «Доехав до окраины Роторуа, мы вышли из лендровера и спустились пешком в небольшую долину. Запах тухлых яиц сразу же неимоверно усилился, и воздух стал более теплым и влажным. Поворот — и нам почудилось, будто мы вдруг перенеслись на миллионы лет назад, в эпоху, когда Земля была еще совсем молодой, неостывшей и неоформившейся. Выходы коренной породы причудливо смяты, скручены, испещрены отверстиями и трещинами, из которых периодически, подчиняясь какому то загадочному биению в недрах земли, словно кровь из перерезанной артерии, вырывались струи пара — местами короткие, а местами и повыше, достигая двух — двух с половиной метров. Пар курился даже над самыми маленькими щелями, поэтому воздух буквально был пропитан влагой и все было видно как бы сквозь колышащуюся вуаль. Самые мощные гейзеры выбрасывали столбы пара высотой до четырех пяти метров. Извержение длилось минут десять, потом почему то прекращалось, а через некоторое время возобновлялось, сопровождаемое своеобразным гулом и свистом. И если вы, забывшись, станете над таким «жерлом», это может стоить вам жизни — ведь даже брызги, что разлетаются в стороны от кипящего столба, погорячее воды в вашей ванной…
    Через скользкий, коварный участок мы осторожно прошли к небольшому говорливому потоку, который бежал по каменистому ложу, кутаясь в рваное одеяло из пара. Температура воды в нем была вполне сносная, каких нибудь тридцать градусов с хвостиком. Форсировав поток, мы пошли дальше и очутились у грязевых озер. Они оказались настолько любопытными, что я около получаса буквально не мог от них оторваться.
    Озера были разной величины, одни довольно большие, другие с маленький круглый стол. Цвет их тоже разный: где густо коричневый, где посветлее, вроде кофе с молоком. Цветом и консистенцией грязь напоминала кипящий молочный шоколад. Казалось, она и впрямь кипит, на самом же деле ее заставляли бурлить струйки пара, пробивающиеся сквозь горячую вязкую массу. Посмотришь — озеро ровное, гладкое, такое соблазнительное на вид, что хоть зачерпывай ложкой и ешь. Но тут на зеркальной поверхности вздувался пузырь
    — сперва маленький, с яйцо дрозда, он становился все выше и шире, достигая размеров целлулоидного мячика, а то и апельсина (если грязь была достаточно вязкая). В конце концов пузырь лопался с громким булькающим звуком, и возникал крохотный «лунный» кратер. Постепенно кратер заполнялся, и опять озеро гладкое, пока не накопится пар — тогда все начнется сначала.
    В некоторых озерках, где пар напирал сильнее, шесть семь пузырей выстраивались в круг и буквально «пели» вместе. Впрочем, «пение» это скорее напоминало перезвон колоколов — ведь пузыри были неодинаковые и лопались с разным звуком. Через равные промежутки времени пар пробивался сквозь грязь и пузатые пузыри исполняли свою мелодию: глоп.. плип… глуг… плип… сплоп… плип… глуг.. плиш… сплоп… плип… Упоительная музыка; я наклонялся то над одним, то над другим озерком, плененный этими своеобразными оркестрами. Мне удалось найти семнадцать особенно одаренных пузырьков, исполнявших нечто настолько сложное и гармоничное, что, пожалуй, кроме Баха, этого никто не мог сочинить. И я уже прикидывал, как бы заключить с ними контракт и переманить их в Англию, где они свободно могли бы выступать в Лондонском концертном зале (скажем, под управлением сэра Малькольма Сарджента), но тут меня грубо вернул с облаков на землю голос Криса.
    — Пошли ка, дружок, — сказал наш режиссер, вынырнув из тумана с видом убитого горем Данте. — Хватит лепить пирожки из грязи. Я там нашел штук шесть гейзеров, все они выстроились в ряд и извергаются, как черти. Мне нужно, чтобы ты и Джеки прошлись перед ними.
    — Очаровательная идея! — горестно произнес я, с трудом отрываясь от поющих пузырьков и ныряя в туман следом за ним.
    В самом деле, лихо пересвистываясь и аукаясь, стояли почти точно в ряд шесть гейзеров высотой в четыре пять метров.
    — Вот они, — гордо сказал Крис. — Теперь я хочу, чтобы вы с Джеки прошли перед ними. Начнете вон у того камня и остановитесь примерно вон там.
    — А как насчет надбавки за риск? — справилась Джеки.
    Ее темные волосы были сплошь покрыты мельчайшими капельками воды, и казалось, что она прежде времени поседела.
    — Надбавка будет лишь в том Случае, если сработает Большая Берта, ухмыльнулся Крис.
    — Это еще что за Большая Берта? — спросил я.
    Крис показал на большое отверстие в скале рядом с тем местом, где мы должны были пройти.
    — Большая Берта находится вон в той дыре, — объяснил он. — По видимому, это самый мощный из здешних гейзеров, но он извергается нерегулярно, раз в десять — пятнадцать лет. Зато уж как разойдется, говорят, струя бьет метров на пятнадцать. Вот, должно быть, зрелище!
    Я уловил в голосе Криса невысказанную мечту и строго посмотрел на него.
    — Ну так вот, заруби себе на носу, — сказал я. — Я не намерен ни при каких обстоятельствах якшаться с пятнадцатиметровым гейзером!
    Заняв позицию, которую нам указал Крис, мы с Джеки подождали, пока приготовят съемочную и звукозаписывающую аппаратуру, затем по знаку режиссера двинулись вперед. Маленькие гейзеры неистово фыркали, создавая весьма впечатляющий фон.
    Нам оставалось пройти примерно половину, как вдруг у нас под ногами задрожала земля, послышался такой звук, словно рыгнул сам Гаргантюа, потом шипение, и над жерлом Большой Берты вырос столб пара толщиной с доброе дерево. Все громче шипя, струя продолжала вздыматься вверх, пока не рассыпалась брызгами, как фонтан. Град жгучих капель заставил нас с Джеки сломя голову обратиться в бегство. Если не считать того раза, когда меня преследовал разъяренный гну, я не припомню, чтобы мне когда либо приходилось бегать с такой быстротой. Тяжело дыша, мы добежали до наших друзей, Крис и Джим прыгали от восторга, а Брайен, стоя рядом, гордо улыбался, словно это он самолично организовал извержение Большой Берты»

  4. anykey:

    Небольшая такая цитатка :)
    Действительно очень похоже на то, что есть сейчас. К тому же Дарелл очень здорово все это описывает.

  5. Топик:

    Да, хорошая вещь виртуальная библиотека, особенно если знать где искать :)
    Респект за опознанного автора.
    Вот и интересно, жива ли еще эта Большая Берта, все-таки 50 лет прошло, если не больше.

  6. anykey:

    Названия такого я не встречал, но видел рядом с одним из гейзеров описание, в котором говорилось, что он здесь самый мощный и бъет раз в несколько лет.

  7. Swediased:

    Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет :)

Ответить

*