Ноя 23 2006

Немного о Скандинавии

Написал 0:29 в категории Путешествия ( )

Забыл написать традиционный пост про Швецию со всякими советами, вот теперь исправляюсь.
Швеция, как, впрочем, практически вся Скандинавия, производит очень хорошее впечатление на большинство людей. Чистая, спокойная, ухоженная северная страна с очень красивой природой. Вообще обо всех скандинавских странах можно говорить одинаково, они похожи друг на друга. Я не был только в Норвегии, хотя и там, думаю, вряд ли что-то выбивается из этого ряда.
Стокгольм производит впечатление настоящей европейской столицы. Большой, старый и красивый город. Хельсинки, например, до этого уровня недотягивает. Чем-то Стокгольм неуловимо напоминает Питер.
Несомненным плюсом является то, что до него из Питера можно легко добраться меньше чем за сутки: автобус до Хельсинки или Турку ходит несколько раз в день, а оттуда в Стокгольм с заходом на Аландские острова каждый вечер выходят 1-2 парома. Утром вы уже там. Обратный маршрут полностью аналогичен. Вообще паромы это один из самых удобных видов транспорта в Скандинавии, дешевый и надежный. Остается жалеть, что в России он не так хорошо развит.
Несколько огорчают в Швеции цены. В принципе в Финляндии и Дании такая же проблема, а в Норвегии говорят еще хуже. Все дорого, дороже чем, например, в Германии или Франции. Но если знать места, то можно и сильно сэкономить. Например, в какой-нибудь столовке в бизнес-центре может быть раз в 5 дешевле, чем в обычном ресторанчике неподалеку. Такси тоже безумно дорого, зато городской транспорт по сравнению с ним – просто даром, причем работает он на загляденье :) Кстати говоря, на вышеупомянутых паромах DutyFree зона, с дешевым алкоголем. Поэтому пассажиры там часто надираются со страшной силой.
Раздражает, что в Швеции, Дании и Норвегии везде кроны, причем в каждой стране разные. Евро там нет и, похоже, никогда не будет, в зоне евро только Финляндия, так что если путешествовать там, то приходится то и дело менять валюту.
Гетеборг – второй по величине шведский город, один из главных промышленных центров страны. Он поменьше Стокгольма, хотя по-своему хорош. Оттуда так же ходят паромы. Основные направления – Дания (Фредериксхавн, несколько часов) и Германия (Киль, ночной рейс), но, по-моему, еще в Норвегию есть маршрут.
Кормят в Швеции и в Дании хорошо, в Финляндии хуже. Но везде налегают на рыбу, так что через некоторое время это начинает доставать. Погода в принципе чуть лучше, чем в Питере, но по большому счету отличается не очень сильно, так что ехать лучше все-таки летом. Хотя я был и зимой, не могу сказать, что очень уж плохо в это время.
И еще один плюс – почти все умеют говорить по-английски, так что каких-то проблем с пониманием обычно удается избежать.
В общем, на этом можно и закончить. Последний совет: когда у нас поднимают стопку и говорят «Будем!», там говорят «Скол!». Вдруг пригодится :)

Тэги: , , , , ,

Нет комментариев

Ответить

*