Ноя 15 2007

Хемингуэй

Написал 16:16 в категории Путешествия ( )

Хемингуэй и Че Гевара, вот два символа туристической Кубы. Ирония судьбы, один из них был аргентинец, а другой — американец.

Хемингуэй был и остается одним из моих любимых писателей, хотя в отличие от многих я больше всего ценю его «Острова в океане», уж не знаю почему так получилось. Он прожил на Кубе около 20 лет, именно там он написал Старика (за которого получил Нобелевку и Пулитцеровскую премию), в общем Куба для него оказалась очень большой частью жизни. Хотя я почти уверен, что нынешняя Куба в том виде, в каком она есть теперь, его вряд ли бы обрадовала.

Естественно, что Хемингуэя в Старой Гаване упоминают часто: здесь он жил, здесь он ходил в гости, здесь он пил Дайкири, а здесь — Мохито, ну и так далее. Дайкири он, кстати, пил в баре Флоридита, и этот бар теперь считается крупной достопримечательностью. Однако, думаю, что сам Папа (как его звали на Кубе) не одобрил бы, что пользуясь его именем хозяева срубают с туристов по 6 песо за Дайкири, притом, что везде он раза в два дешевле. И вряд ли бы ему захотелось побить собственный рекорд при таких ценах. Зато только во Флоридите можно выпить с Хемингуэем:

DSC03931.JPG

Еще многие здесь любят сфотографироваться с Папой. Но я от этой возможности отказался. Где я и где Хемингуэй! В конце концов надо знать свое место в мире…

Тэги:

Нет комментариев

Ответить

*