Авг 03 2008

Осло-Берген

Написал 13:47 в категории Путешествия ( )

Начало поездки ничего не предвещало. В GPS-навигатор была вбита конечная точка маршрута — Берген. Я ожидал обычное (пусть и красивое) спокойное шоссе, по которому мы бы неторопясь перемещались из пункта А в пункт Б. Однако нафигатору такой маршрут, вероятно, показался скучным. Поэтому он решил его освежить. Сперва с хайвея мы свернули на обычное шоссе. Потом с обычного шоссе на мелкие дороги между деревнями. Потом деревни стали заканчиваться. Одновременно отрубилось радио, осталась только одна станция, по которой крутили какие-то старые песни, причем похожи они были на старые немецкие песни, с которыми немцы когда-то, бодро катились на войну. Станция сразу получила негласное название «Радио Вермахта». А потом…
А потом мы увидели знак:

img_4465.JPG

И после этого знака кончился асфальт. То есть вообще кончился:

img_4466.JPG

Тут то нас впервые и посетила мысль, что дорога в Берген должна была выглядеть немного по-другому. Однако навигатор по-прежнему уверял, что мы на трассе E16 и едем в Берген

Километров через двадцать мы остановились и вышли на дорогу. Лил дождь. Вокруг нас шумел лес. Слева от дороги бежала речка. За все время ни встретилось ни одной машины, в природе царила тишина и покой, только радио продолжало играть задорные песни…

img_4468.JPG

Окажись на нашем месте какой-нибудь швед, он несомненно бы запаниковал. Окажись в этих краях какой-нибудь норвежец, он бы вызвал полицию, потому что такими тропами в Берген ездят только контрабандисты и наркоторговцы, так что эти трое русских в машине со шведскими номерами, битком набитой коробками явно едут не на выставку VTS2008. Реакция же моего напарника была великолепной. Он посмотрел по сторонам и изрек: «Странно, чего-то траффика на Берген нифига нету…»

Короче мы просто включили музыку погромче и продолжили наш маршрут. Еще километров через 30 начался асфальт. А Радио Вермахта стало потихоньку затихать. Больше мы его так и не услышали. Может это и вправду была секретная нацисткая радиостанция, еще с войны забытая в норвежской глуши?

PS Здесь можно посмотреть коротенький видеоролик с этой дороги. Интересен он будет, наверное, только тем, кто с нами работает так что дам только ссылку.

Тэги: , , , ,

Нет комментариев

Ответить

*