Окт 10 2008

Транзит через Цюрих

Написал 14:55 в категории Информация,Путешествия,Фотоотчеты ( )

Как известно, Швейцария пока не вступила в Шенген, поэтому для посещения этой страны нужно получать отдельную визу. И мало кто знает, что при транзите через Цюрих в город выбраться все-таки можно, гражданам РФ достаточно оформить транзитную визу прямо на границе. Виза эта стоит 40 швейцарских франков (говорят, что евро не принимают, но у меня взяли без проблем).

Алгоритм действий тут такой: идете на пограничный контроль (желательно выбрать тот, на котором меньше всего народу), показываете паспорт и посадочный талон. Дальше они либо отправляют вас в иммиграционный пункт, либо выпишут бумагу на месте. Платите денежки, после этого у вас заберут ваш паспорт, а взамен выдадут временную бумажку. По возвращении в аэропорт бумажка меняется обратно на паспорт.

Говорят, что в этом году Швейцария вступает в шенген, так что возможно эти правила и поменяются. Хотя возможно, что и нет. В любом случае для обладателей шенгенских виз и платить тогда ничего не придется.

Из аэропорта до Цюриха  каждые 10 минут ходят поезда до центрального вокзала — Zurich HB (расписание здесь). Стоимость проезда в один конец — 6 швейцарских франков.  В автомате можно расплатиться кредиткой. Время в пути — тоже 10 минут, приезжаете — и вы в самом центре.

Итого если время на стыковку у вас 3-4 часа, то вы вполне успеете погулять по Цюриху.

Что из этого получилось — можно увидеть здесь.

Тэги: , , , , ,

Нет комментариев

Ответить

*