Фев 03 2009

Руины

Написал 18:44 в категории Петергоф ( )

Я уже в Петергофской галерее писал про Луговой парк — мой любимый парк в Петергофе, в который редкий турист забредает, по причине его удаленности от всех прочих туристических мест. В этом парке было достаточно много всяких интересных сооружений, но, к сожалению, многие из них до нас не дожили.  В этом парке была построена целая система прудов и шлюзов, основной задачей которой было снабжение фонтанов водой. Практически вся эта система искуственная и сооружалась на протяжении многих лет. Вот современная схема питания фонтанов:

map

Один из прудов, о котором я и хотел рассказать, называется Руинный. Назван он был так потому что в 1852 году на одном из его островов возвели сооружение по образу полуразрушенного древнегреческого храма.

В начале 20 века выглядело оно так:

8-2

И еще одна старинная фотка:

8-3

Наверняка, гостям, видевшим ее, рассказывали какую-нибудь красивую легенду про древнегреческое поселение или какой-нибудь таинственный древний народ, который построил ее много тысяч лет назад и ушел после этого не оставив следов.

В войну в окрестностях парка шли бои, на одном из островов соседнего пруда даже был укрепленный пункт. Так что трудно было ожидать, что Руина уцелеет. Я давно уже собирался при случае сходить на этот остров и посмотреть, что там осталось от нее. Вариантов было два — вплавь летом или по льду зимой. Второй вариант оказался более удобным, но пару недель назад на остров я не забрался, поскольку снегу было по пояс. А сейчас вот, все немного подтаяло, так что можно было продраться через кустарник и не увязнуть. Предлагаю небольшой фотоотчет. Вот, собственно, этот остров:

1

Ну и остатки руины. Кусок колонны:

3

Основание одной из колонн:

4

Эта штука, по-моему, называется портик:

5

Кусок фундамента торчит:

2

Вот, собственно, небольшое археологическое изыскание :)

PS Как обычно копирайты: карта взята отсюда, первая старинная фотка сосканирована с книги «Памятники архитектуры пригородов Ленинграда», вторая взята на forum.around.spb.

Тэги: ,

1 комментарий

1 комментарий для записи “Руины”

  1. линкомаулия:

    И восстановить некому…

Ответить

*