Фев 10 2009

Платформа Петрониус

Написал 0:18 в категории Интернет ( )

В статье про Бурдж Дубай, упоминалась Варшавская радиомачта, которая на протяжении 15 лет держала рекорд самого высокого сооружения Земли — 646 метров. Но все-таки это была только мачта, держащаяся только на растяжках. Одну из них убрали, и мачта сложилась пополам.

А рекорд самого высокого в мире здания до возведения Дубайской башни активно оспаривался. Дело в том, что в Мексиканском заливе было построено несколько глубоководных буровых платформ, две из которых оказались выше и CN Tower в Торонто и Останкинской башни в Москве. Самая высокая  — платформа Петрониус  была построена на глубине 535 метров. Прибавим 75 метров надводной части — получаем 610 метров, что намного выше Останкино. Стоимость строительства этой платформы перевалила за полмиллиарда долларов, вес конструкции — 43 тысячи тонн.

nc_petronius_071018_ssh

(c) фото Abcnews

Что касается споров, то с одной стороны, если основанию платформы придавать плавучесть, то наверное можно как-нибудь снизить нагрузки на фундамент, то есть упростить конструкцию. С другой стороны эта платформа выдерживает ураганы, которые ежегодно прокатываются по Мексиканскому заливу, да еще создание стройплощадки на глубине 500 метров, в общем по-моему это звание можно давать вполне заслуженно.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*