Июл 10 2009

Разрушенный город

Написал 14:03 в категории Информация,Путешествия ( )

Среди всего обилия скульптур в Роттердаме есть несколько особых памятников, которые посвящены жителям погибшим во Второй Мировой войне.

img_8652

Началась она для Голландии 10 мая 1940 года. Немцы, используя парашютные десанты, захватывавшие ключевые позиции, без проблем продвигались к морю и были остановлены только в районе Роттердама, где находилась последняя линия укреплений голландской армии.

Однако в планы германских войск задержка не входила. После отвергнутого ультиматума о капитуляции, 14 мая немцы провели варварскую бомбардировку города. В налете участвовало 90 бомбардировщиков, сбросивших на город почти 100 тонн бомб.  Погибло более 900 человек, 80.000 остались без жилья, весь центр  сравняли с землей, стали рваться резервуары с горючим, город охватило пламя… Голландия капитулировала в тот же день.

HD-SN-99-02993

В память жертв этой бомбардировки, в 1951 году в Роттердаме установили скульптуру «Разрушенный город»:

img_8683

Автор ее — известный скульптор Осип Цадкин, выходец из России,  с 1910 года живший в Париже. Я видел эту скульптуру еще до того, как узнал ее историю, и скажу, что она сильно выбивается из ряда всех тех веселых памятников, о которых я писал раньше…

Одним из последствий этой бомбардировки было то, что Великобритания уже 15 мая отказалась от запрета налетов на гражданские объекты противника. Время «цивилизованных» войн прошло. Уже в ночь с 15 на 16 мая Британские Воздушные Силы провели первую такую атаку на территорию Германию.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*