Авг 24 2009

Arctic Sea

Написал 14:40 в категории Просто так ( )

Лицезрел в новостях все, что связано с этим замечательным судном.  Вот принципиально не хочу выдвигать каких-либо версий, конспирологов и так набежало пол-интернета. Мне больше интересна была реакция западных морских блоггеров, которые хором стали кричать, что «несмотря на все современные технологии возможны случаи когда…» ну и так далее. Вот про это хочется пять копеек вставить. Потому-что глубокоуважаемые моряки не особо хотят изучать матчасть. А вот если бы они хотя бы одним глазом глянули в стандарт АИСовский, описывающий работу странного ящика под названием транспондер, который когда-то давно с матюгами впихивал в консоль угрюмый и небритый парень, отзывающийся на кличку инженер, то возмущенных криков бы не возникло. Потому что в основном эти самые современные технологии (ну кроме разве что тревожной кнопки) заточены под безопасность мореплавания, а от злого умысла как раз никак не защищены. Знающие люди могли бы не сходя с места отправить судно куда-нибудь в Арктику, и никто бы и не разобрался, что оно при этом осталось на Балтике. Да и вообще с АИСом можно вытворять всякие разные другие  прикольные штуки, которые в явном виде в том самом стандарте прописаны и по сравнению с которыми ложная цель на экране будет выглядеть как детский лепет.

Так что для меня наиболее показательно во всей этой истории было то, что когда пароход был уже где-то у черта на рогах, «современные технологии» выдавали его положение где-то в Бискайском заливе.  Причем, судя по всему, это была сознательная деза, кем-то транслированная в эфир.  На моей памяти первый такой случай. Добро пожаловать в новый мир :)

PS В прошлом посте выкладывал фотографии всяких вояк виденных в Балтийске, если кому-то интересно на них в большом разрешении посмотреть, то выложил еще здесь.

Тэги:

Нет комментариев

Ответить

*