Мар 26 2010

Горы

Написал 10:05 в категории Путешествия ( )

Кейптаун находится в довольно неровной местности, еще с самолета видно, как чуть ли не посреди города торчат высоченные скалы:
IMG_1965
Небольшое возвышение справа — это Сигнальный холм, затем идет острый пик — гора Львиная Голова, а после него — плоская Столовая гора (1086 метров). Есть еще пик Дьявола, он не очень заметен на этом фото, но если приглядеться то его видно на фоне Столовой горы, он находится чуть поближе.

Столовая гора — основная достопримечательность Кейптауна. Вообще туда можно подняться и пешком, но для ленивых туристов придумали фуникулер. Для поездки стоит выбрать хорошую погоду, потому что в ветреный день он не работает. Хотя в такой день ехать на гору, ручаюсь, вам и не захочется, достаточно на нее посмотреть издалека:
IMG_2530
Тут часто так бывает — приходит туча, цепляется за гору и повисает на ней. А иногда вокруг при этом остается чистое небо:
IMG_2537
Канатная дорога наверх не имеет опор, просто провисающие тросы, уходящие куда-то в небо:
IMG_2548
Хотя если приглядеться — видна цель путешествия:
IMG_2549
Наверху располагается заповедник. При выходе со станции канатной дороги висит предупреждение: если услышите сирену — значит скоро начнется сильный ветер, бегите обратно, а то фуникулер закроется и придется спускаться пешком всякими козьими тропами. Верхушка горы и вправду ровная как стол. На ней растут какие-то реликтовые низкорослые растения:
IMG_2638
И живут звери, которых зовут даманы:
IMG_2586
А вокруг открываются красивейшие пейзажи. С одной стороны череда скал ведет к мысу Доброй Надежды:
IMG_2578
В другую сторону простирается до самой Южной Америки Атлантический океан:
IMG_2561
Ну а с третьей стороны — сам Кейптаун:
IMG_2601
Лучшее время приехать сюда — на закате. Солнце падает в океан, быстро темнеет и все вокруг приобретает совсем фантастический вид:
IMG_2658
Сразу же начинает холодать, и надо идти к канатной дороге — скоро последний рейс к подножью горы.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*