Июн 07 2010

Крикет

Написал 11:25 в категории Просто так ( )

Сидели в Кейптауне в баре с английскими коллегами. А по телевизору шел странный спорт, со странными палками, мячиками и пробежками. Это совершенно чуждое нам развлечение называлось крикет (не путать с крокетом — там молотки и воротца).

Это еще одна традиция, которую англичане принесли в свои колонии. Игра очень популярна в Индии, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии ну и кое где еще. Один из моих коллег тоже оказался поклонником — так что я выслушал длинную лекцию про то, как в нее играть.

Рискуя навлечь на свою голову проклятия со стороны истинных любителей этой суровой игры, скажу все-таки что похожа она на бейсбол или лапту — отбил и беги, зарабатывай очки. И правила подсчета очков у ней тоже очень мутные — мне долго объясняли, но я так ничего и не запомнил. Зато запомнил другой ошеломительный факт: матч в классическом крикете может идти 5 (пять!) дней. И вполне вероятно, что он при этом закончится вничью.  Вероятно потому что при таком раскладе не все игроки могли дожить до конца чемпионата, была придумана укороченная версия — всего в 3.5 часа, правда многие говорят, что это уже не то :)

Тэги:

Нет комментариев

Ответить

*