Сен 24 2010

Про Испанию и Гибралтар

Написал 13:26 в категории Путешествия ( )

Испанцы до сих пор довольно трепетно относятся к Гибралтару, за 300 лет они так и не смирились с тем, что это британская территория. В Альхезирасе на навигационной карте лоцманов в Гибралтар демонстративно воткнут испанский флажок. Летом коллега из Испании рассказывал байку про англичан, которая очень показательна (хотя и имеет мало общего с реальной историей): по его словам, Гибралтар на момент захвата в общем ничего стратегического из себя не представлял, и англичане не собирались его атаковать. Они шли захватывать Кадис, который действительно был крупным военным портом. Испанцы были готовы обороняться, но у англичан были проблемы с навигацией и картами, поэтому вместо Кадиса они приехали в Гибралтар и по ошибке успешно его захватили.
Испанские жители Гибралтара (и это уже не байка) покинули полуостров и переселились в городок Сан-Роке неподалеку от скалы. На въезде в этот город висит такая надпись:

Эти люди так и не забыли, что когда-то они были Гибралтарцами.

Вообще меня тянет написать серьезный пост на эту тему, но поскольку сегодня пятница ограничусь еще одной байкой. Гибралтар это ведь единственное место в Европе где живут обезьяны. Вот такие:

Когда-то Уинстон Черчилль сказал, что пока в Гибралтаре живут эти мартышки, Гибралтар останется британским. Вероятно, многие восприняли это пророчество всерьез, потому что место обитания обезьян — заповедник и кормят их там на славу :)

А испанцы в свою очередь говорят, что англичане жульничают и ежегодно возят мартышек целыми пароходами из Африки в Гибралтар. Вот так вот бедные животные стали разменной картой в игре больших держав :)

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*